«Достигнутые результаты позволят усилить позиции России не только в зонах непосредственных исследований, но и в Мировом океане в целом», - заявил Шестаков на церемонии, посвященной завершению экспедиции, в пятницу в Москве.
Экспедиция началась в 2024 году. В ее рамках были проведены исследования в водах Марокко, Мавритании, Гвинеи-Бисау, Гвинейской республики, Сьерра-Леоне и Мозамбика.
Как сообщил на церемонии директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО, ведомство Росрыболовства) Кирилл Колончин, в ходе экспедиции было сделано 16 научных съемок, выполнено большое количество различных видов тралений, оценено состояние и запас биоресурсов у побережья каждой из стран.
Колончин также сообщил, что африканские страны проявили большой интерес к экспедиции, в ее ходе было проведено более 30 встреч экспертов и специалистов.
Решение о проведении Большой африканской экспедиции было принято по итогам форума Россия-Африка в 2023 году. Благодаря поддержке правительства РФ проект получил федеральный статус.