На 10 постоянных станциях ученые отобрали пробы фитопланктона и воды, чтобы оценить микробиологические показатели и содержание растительных пигментов, а также измерили ключевые параметры среды: глубину, прозрачность (по диску Секки), температуру, уровень pH и содержание кислорода.
Выявлено заметное снижение уровня озера — на 1–2 метра по сравнению с прошлым годом. Из‑за этого и благоприятных погодных условий в водоеме активно развились цианобактерии (сине‑зеленые водоросли), в том числе Dolichospermum (Anabaena) flos‑aquae, Aphanizomenon flos‑aquae и Microcystis aeruginosa. На большей части акватории зафиксировано их массовое размножение — вплоть до стадии «цветения».
Сейчас специалисты обрабатывают собранные материалы. Результаты помогут обосновать сырьевую базу рыболовства на озере Ильмень.
Пресс-служба ВНИРО




