Государственный научный центр Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт
рыбного хозяйства и океанографии
12 февраля 2026

ВНИРО на межведомственном совещании по повышению эффективности рыболовства в Каспийском море

11 февраля 2026 года в Махачкале состоялось межведомственное совещание под председательством руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова и главы Республики Дагестан Сергея Меликова, в ходе которого обсудили вопросы обеспечения исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации по развитию рыбохозяйственного комплекса от 3 декабря 2025 г.

В совещании приняли участие и представители ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) – заместитель директора Арсен Мирзоян, руководитель Волжско-Каспийского филиала ВНИРО Анатолий Богачев.

Ключевые темы повестки — добыча кильки и состояние её запасов на Каспии, меры по увеличению эффективности промысла в акватории моря. Глава Росрыболовства отметил, что в настоящее время Россия – лидер по промыслу килек на Каспии. Проведенные отраслевой наукой исследования показали, что есть значительный потенциал для наращивания отечественного вылова. Разрабатываемые меры направлены на создание более комфортных условий для работы рыбаков, в том числе развитие портовой инфраструктуры, судоремонта, перерабатывающих мощностей, а также повышение эффективности промысла.

Справка:

С начала 2020-х годов Россия остается лидером по добыче каспийских килек. Это стало возможным благодаря слаженной работе рыбаков и ученых подведомственного Росрыболовству ВНИРО. Были внесены изменения в Правила рыболовства, увеличены сроки ведения промысла, расширены границы добычи килек.

Наблюдается тенденция к развитию промысла сельди в Каспийском море. Обсуждается создание единых Правил рыболовства для общего пространства Каспийского моря. Это позволит прикаспийским странам обеспечить рациональное использование совместных запасов водных биоресурсов и объединить усилия по противодействию браконьерству.

Прорабатываются меры по развитию береговой инфраструктуры морского порта Махачкалы, а также судоремонтных мощностей. Это позволит улучшить условия работы рыбаков в регионе и повысить эффективность российского промысла в Каспийском регионе.

Пресс-служба ВНИРО