Программа этого года сфокусирована на передовых методах исследований и объединила четыре ключевых трека, которые проведут молодые ученые ВНИРО:
- «Компьютерные инструменты ихтиолога»
- «Основы промысловой океанологии»
- «Промысловая гидробиология: предмет, цели, задачи и вызовы. Направления исследований (беспозвоночные)»
- «Идентификация водных биоресурсов методом ДНК-штрихкодирования (генетика)», а также школьный трек (12 февраля)
Всего на площадку ВНИРО записались 104 студента и 27 школьников.
Лекции будут дополняться практикой в лабораториях, где под руководством ученых и специалистов ВНИРО студенты ознакомятся с современным оборудованием и передовыми методами исследований.
В последний день Зимней школы, 13 февраля, организована поездка в филиал по пресноводному рыбному хозяйству, где студенты смогут ознакомиться с современными технологиями аквакультуры, работой ученых-генетиков, ихтиопатологов, гидробиологов, узнают, как изготавливают эффективные комбикорма.
Программа нацелена на подготовку нового поколения исследователей, владеющих междисциплинарными знаниями на стыке биологии, океанологии, математики и генетики.
Участие в Зимней школе предоставляет студентам и молодым учёным уникальный шанс не только получить знания, но и найти наставника, определиться с темой для будущих научных работ в рамках актуальных для рыбохозяйственной науки направлений.
Пресс-служба ВНИРО