Государственный научный центр Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт
рыбного хозяйства и океанографии
08 мая 2026

Водохозяйственная обстановка и прогнозы половодья на Нижней Волге

Максимальные попуски воды через Волгоградский гидроузел прошли в период 20-26 мая фактическими расходами 25770-26020 м3/с.

С 27 апреля был осуществлен выход на расходы 24000±500 м3/с. В соответствии с Указаниями Росводресурсов от 29.04.2026 г. такой режим работы должен был продолжаться до 3 мая включительно с дальнейшим уменьшением ежесуточно на 1000 м3/с и выходом 7 мая на рыбохозяйственную полку 20000±500 м3/с. 4 мая вышли очередные Указания Росводресурсов, где режим спецпопуска был скорректирован и установлены расходы через Волгоградский гидроузел 23000±500 м3/с до особого указания.

Водохозяйственная обстановка на Нижней Волге в настоящее время формируется при продолжающемся подъеме уровня воды в условиях пониженного температурного фона в реке. С 29 апреля по настоящее время происходит обводнение полоев высокого уровня (залитие при ≥511 см).

По состоянию на 7 мая отметка уровня достигла 560 см, температура воды 6,3ºС. Скорость подъема уровня воды резко замедлилось, половодье выходит на свой пик.

Уровни воды в основных накопителях волжского стока – Куйбышевском и Волгоградском водохранилищах находятся на отметках 14,35 и 53,19 м соответственно. Приток воды к Куйбышевскому водохранилищу сохраняется на высоком уровне (выше 22 тыс. м3/с).

К заседанию МРГ по управлению режимами работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, Росводресурсами был предложен откорректированный гидрограф спецпопуска. Согласно ему, расходы в 23000 м3/с продолжатся до 12 мая включительно, затем будут выполнены попуски в 20000 м3/с в течение 5 суток, 17000 м3/с – 6 суток, 15000 м3/с – 7 суток, после чего планируется снижение расходов по 1000 м3/с и выходом на меженные расходы 10 июня. При реализации данного гидрографа объем стока за второй квартал может составить около 115 км3, продолжительность половодья - 59 суток.

К сожалению, как было отмечено в ходе заседания, раннее поступление больших объемов воды вкупе с отрицательными температурными аномалиями на протяжении большей части апреля и первых дней мая привело к тому, что в настоящее время температура поступающей воды все еще не достигла благоприятных для нереста значений (8 °С и выше по в/п Астрахань). Между тем, основная часть спецпопуска уже реализована, вследствие чего можно ожидать негативных последствий для естественного воспроизводства рыб. Со стороны рыбохозяйственной науки было предложено рассмотреть другой вариант спецпопуска, с более продолжительной рыбохозяйственной полкой и ступенчатыми расходами в диапазоне 19-16 тыс. м3/с, с длительностью рыбохозяйственного половодья, превышающей 2 месяца.

Информация о принятых решениях будет опубликована на сайте Росводресурсов.

Пресс-служба ВНИРО