Директор ВНИРО Кирилл Колончин представил проект интерактивной выставки «12 столетий рыболовства России»
01 февраля 2018

Директор ВНИРО Кирилл Колончин представил проект интерактивной выставки «12 столетий рыболовства России»

В конце января 2018 г. в зале коллегий Росрыболовства под руководством главы ведомства Ильи Васильевича Шестакова состоялось совещание, на котором обсудили концепцию интерактивной экспозиции «12 столетий рыболовства России», разработанной под руководством ФГБНУ «ВНИРО». Директор ВНИРО Кирилл Викторович Колончин в своем выступлении отметил, что проведения этой выставки носит не только познавательный характер, но и позволит заинтересовать молодежь, привлечь ее в отрасль.
 
В проекте выставка представляет собой интерактивную мультимедийную экспозицию, состоящую из тематических зон, разделенных по историческим периодам и объединенных единым сюжетом (сценарием посещения). Посетитель проходит путь от начала рыболовства на Руси до наших дней, узнает о его значении для развития нашей страны и перспективах развития отрасли в 21 веке. В концепции учтены интересы всех групп посетителей: от родителей с детьми до ветеранов отрасли. Предусмотрены мастер-классы, широкое использование устройств дополненной и виртуальной реальности, симулятор капитанского мостика рыболовецкого судна. По предложенному плану выставка должна экспонироваться во многих городах России и, в первую очередь, имеющих отношение к рыбохозяйственной активности. Общая длительность выставки в городах России составит 2 года. 
 
Руководитель Росрыболовства предложил представлять в гастрономической зоне выставки рыбные блюда под общим брендом отрасли «Русская рыба». 
 
В заключении И. В. Шестаков оценил предлагаемый проект как интересный и важный. По результатам обсуждения ФГБНУ «ВНИРО» поручено проработать необходимые организационно-финансовые аспекты проекта с целью открытия выставки «12 столетий рыболовства России» в сентябре на Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге.