Рыбаки стали беречь минтай
03 декабря 2020

Рыбаки стали беречь минтай

Специалистами дальневосточных филиалов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии подготовлен путинный прогноз «Охотоморский минтай 2021».

Традиционно он включает в себя прогноз гидрометеорологической и ледовой обстановки, оценку состояния запасов, нормы выхода икры минтая, тенденции и динамика цен на выпускаемую продукцию, а также рекомендации для промысла в 2021 год.

«Ожидается, что в 2021 году среднезимнее значение ледовитости Охотского моря составит 50-55%, что на 5-10% выше, чем в период малоледовитых зим 2004-2020 гг, – сообщил главный специалист Тихоокеанского филиала ВНИРО Анатолий Смирнов. – Темпы начального становления ледяного покрытия будут ниже нормы, максимум ледовитости ожидается в конце февраля-начале марта. Освобождение ото льда западных берегов Камчатки  произойдет в конце марта, а полное очищение залива Шелихова и Шантарского района произойдет в среднемноголетние сроки».

Общий допустимый улов охотоморского минтая на 2021 год составляет 1186,2 тыс. тонн суммарно по четырем подзонам, что примерно соответствует ОДУ на текущий год.

В преднерестовый период (сезон А) предлагается к освоению до 85-90% ОДУ, а в нагульный период (сезон Б) 15-20%.

Остаток допустимого улова на конец ноября составил 137 тыс. тонн, что выше, чем за последние годы. В первую очередь, это связано с переходом судов на другие объекты промысла (сельдь, сардина). По мнению ученых, маловероятно, что за месяц удастся освоить более 50% от оставшихся объемов, поэтому на следующий год наука рекомендует выставлять флот раньше.

Актуальной и, несомненно, положительной тенденцией стало более открытое фиксирование фактов прилова молоди минтая сверх нормы и последующая смена мест для траления. Свою роль в этом сыграло и увеличение числа наблюдателей на судах, но в целом, по мнению ученых, отношение самих рыбаков к ресурсу минтая меняется, становится более бережным и ответственным.

Прогноз будет передан рыбодобывающим компаниям и госструктурам для использования при подготовке к путине 2021 года.

Пресс-служба ВНИРО