Ученые ВНИРО приняли участие в заседании Консультативного совета АСФА
01 сентября 2020

Ученые ВНИРО приняли участие в заседании Консультативного совета АСФА

с 10 по 15 августа в онлайн режиме состоялось ежегодное заседание Консультативного совета международной совместной информационной системы ASFA (ФАО).

В качестве представителя Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, который является Национальным партнером ASFA в Российской Федерации, в работе Консультативного совета приняла участие заведующая ASFA-Центра ВНИРО, член Консультативного Совета АСФА, канд. биол. наук - София Левашова.

На заседании был обсужден широкий круг вопросов, в том числе годовой отчет ASFA, соглашение о партнерстве и новости рабочих и дискуссионных групп, презентации партнеров, вопросы научного общения в условиях пандемии на основе подходов и опыта WorldFish, обзор АГРОВОК (AGROVOC) - основного контролируемого словаря ФАО и вопросы подготовки к 50-летию ASFAв 2021 году.

Ряд филиалов ВНИРО являются Сотрудничающими центрами по работе с рефератами публикаций для последующего внесения в базу данных АСФА. Поэтому в работе Консультативного совета приняли участие: Татьяна Брагина и Екатерина Кулакова - Азово-Черноморский филиал, Ольга Рулева – Волжско-Каспийский филиал, Ирина Иняева – Полярный филиал, Ксения Поляева – Красноярский филиал, Мария Дмитриченко и Архипов Александр – Атлантический филиал, Виктор Замятин – Тихоокеанский филиал, Ольга Корабельникова – Филиал по пресноводному рыбному хозяйству.

В ходе заседания был отмечен обстоятельный национальный отчет от Российской Федерации и своевременное предоставление аннотаций научных статей в мировую реферативную базу данных АСФА.

Справочно:

ASFA (Aquatic Sciences and Fisheries Abstracts) - это международная совместная информационная система, которая включает службу реферирования и индексации мировой литературы по науке, технологиям, управлению и сохранению морских, солоноватоводных и пресноводных ресурсов и окружающей среды, включая экономические и правовые аспекты. Секретариат ASFA входит в Департамент рыболовства и аквакультуры Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO, Рим, Италия).

Пресс-служба ВНИРО