Ученые, общественные деятели и бизнесмены обсудили проблему микропластика
24 декабря 2019

Ученые, общественные деятели и бизнесмены обсудили проблему микропластика

18 декабря в Москве состоялся Круглый стол «Микропластик — невидимая проблема мирового масштаба».

 Мероприятие проводилось совместно с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) с целью объединения усилий научного сообщества, государственных органов власти и бизнеса для решения глобальной проблемы человечества – загрязнения экосистем полимерами, что является следствием бурной индустриализации.

В рамках круглого стола были затронуты  основные причины и источники загрязнения водных объектов микропластиком, объем и состав загрязнения, обсуждались методы борьбы с загрязнением окружающей среды пластиковыми отходами. Основная причина загрязнения на сегодняшний день - перепроизводство и смыв пластика в океаны из рек. Методами борьбы является отказ от пластика, внедрение глубокой переработки. Для снижения последствий развития полимерной индустрии необходимо внедрение экологически продуманной корпоративной культуры - отказ от пакетов, одноразовой посуды, воздушных шариков и других изделий из пластика, применение и производство которых не является жизненно необходимым.

От ФГБНУ «ВНИРО» в работе Круглого стола  участвовали начальник отдела рыбохозяйственной экологии Елена Оганесова и старший научный сотрудник отдела тихоокеанских лососей  Илья Гордеев.