Ученые ВНИРО приняли участие в Каспийском диалоге
03 декабря 2019

Ученые ВНИРО приняли участие в Каспийском диалоге

27 ноября в Москве в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН состоялся 12-ый Международный Экономический Форум «Каспийский диалог, 2019».

Цель Форума – развитие международного сотрудничества в исследовании, оценке и освоении ресурсов Каспийского моря, мониторинге и совместном преодолении природных, техногенных и геологических рисков, а также поиск путей по сохранению и воспроизводству биологических ресурсов Каспия.

Форум проводится ежегодно. В 2019 году его тематика преимущественно была посвящена экологии, водным биологическим ресурсам и биоразнообразию Каспия.

В докладах участников Форума освещались проблемы и результаты мониторинга морской среды, связанного с деятельностью изыскательских и нефтяных компаний, судоходства, сброса пластиковых отходов, сохранения популяций редких видов морской фауны, регулирования речного стока.

Научные аспекты деятельности Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами в рамках межправительственного Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря были представлены в докладе начальника Отдела осетровых рыб ВНИРО Ольги Вилковой.

В обсуждении докладов активное участие приняли научный руководитель ВНИРО Михаил Глубоковский и заместитель директора по научной работе Вячеслав Бизиков.

По итогам Форума готовится Резолюция и пакет предложений по повышению уровня экологической безопасности Каспийского моря, которые будут направлены для рассмотрения в международные организации, межгосударственные советы, межправительственные комиссии, органы власти, общественные и научные учреждения и СМИ стран Каспийского региона.

Пресс-служба ВНИРО     

 

Ученые ВНИРО приняли участие в Каспийском диалоге

Ученые ВНИРО приняли участие в Каспийском диалоге