Завершилась 26-я сессия ИККАТ
05 декабря 2019

Завершилась 26-я сессия ИККАТ

На сессии приняты дополнительные меры по регулированию запасов тропических тунцов, синего тунца, белого марлина и акулы-мако Атлантического океана.

26-я очередная сессия Международной комиссии по сохранению атлантических тунцов (ИККАТ) проходила с 16 по 25 ноября в г. Пальма (Испания). На сессии присутствовали 680 делегатов из 47 стран и также стран Европейского союза - членов ИККАТ, двух сотрудничающих стран, наблюдатели от 6 рыболовных организаций, 6 международных и 22 неправительственные организации.

В составе делегации России приняли участие специалисты ФГБНУ «ВНИРО»: директор по научной работе Олег Булатов и ведущий научный сотрудник Атлантического филиала ВНИРО (АтлантНИРО) Александр Нестеров.

Совместно с представителями делегаций стран-участниц ИККАТ, делегация России участвовала в рассмотрении материалов  по распределению и динамике уловов тунцовых рыб и обсуждении рекомендаций Научного комитета по исследованиям и статистике (SCRS) запасов тунцов. Российские ученые также приняли участие в обсуждении и принятии новых мер по совершенствованию отчетности странами-членами ИККАТ. Во время работы 26-й сессии ИККАТ была дана оценка эффективности соблюдения мер в отношении деятельности отдельных стран – членов Комиссии. В настоящее время к странам, входящим в состав ИККАТ, предъявляется более 70 различных требований по представлению отчетности. Отчет России был принят на сессии без замечаний.

В ходе пленарных заседаний делегация России заявила о желании быть членом Панели 2, которая ответственна за подготовку рекомендаций по подготовке ОДУ длинноперого и синего тунцов. Вступление в эту панель обусловлено появившимся интересом со стороны представителей рыбной промышленности к возобновлению вылова тунцов.

На сессии были рассмотрены и утверждены поправки к обновленной версии Конвенции ИККАТ. Подготовительная работа над этим документом продолжалась 6 лет. Поправки затрагивали общую редакцию документа, сроки вступления в силу разработанных Комиссией рекомендаций, порядок принятия рекомендаций странами Комиссии. Были расширены возможности изучения видов, ассоциированных с тунцами. К этим видам относятся океанические акулы, морские черепахи, млекопитающие и птицы. Конвенция в новой редакции вступит в силу в 2020 г.

Одним из главных достижений 26-й сессии нужно считать принятие дополнительных мер по регулированию запасов тропических тунцов, синего тунца, белого марлина и акулы-мако Атлантического океана.

Делегация России совместно с другими странами приняла участие в выборах Председателя ИККАТ и его заместителей по Панелям. Председателем ИККАТ на двухлетний срок остался Р. Дельгадо (Панама). Мандат на работу в течение двух лет получили руководители панелей.

Делегатами стран утверждено 12 рекомендаций и 5 резолюций, касающихся разных направлений деятельности ИККАТ.

Справочно:

Россия совместно с другими странами и ФАО была учредителем ИККАТ в 1966 г., а в 1977 г. стала членом этой организации. Все последующие годы Россия занимала активную позицию в ИККАТ. ВНИРО ежегодно выполняет комплекс работ по сбору промыслово-биологических данных, обработке, анализу материалов и их представлению в секретариат ИККАТ в виде статистических таблиц и национального годового отчета России. Делегатом от Российской Федерации в ИККАТ с 2017 г. является директор по научной работе ВНИРО Олег Булатов.

Пресс-служба «ВНИРО», пресс-служба «АтлантНИРО»

 

Завершилась 26-я сессия ИККАТ

Завершилась 26-я сессия ИККАТ