Аквакультура осетровых стала новой темой курсов повышения квалификации ВНИРО
28 мая 2021

Аквакультура осетровых стала новой темой курсов повышения квалификации ВНИРО

18 - 20 мая на базе Волгоградского филиала ВНИРО проходили курсы повышения квалификации, посвященные теме «Основы аквакультуры осетровых видов рыб».

Основной целью программы являлось формирование представлений о современных методах разведения каспийских и сибирских осетровых видов рыб как для целей искусственного воспроизводства, так и для товарного рыбоводства. Большое внимание было уделено вопросам формирования ремонтных и маточных стад.

Обучение осуществлялось как в очном формате, так и в режиме онлайн, что позволило присоединиться к занятиям специалистам Азово-Черноморского, Байкальского, Тихоокеанского филиалов, а также сотрудникам Центрального аппарата ФГБНУ «ВНИРО».

Лекционные занятия провели специалисты Волгоградского и Красноярского филиалов института, а также ученые Центрального аппарата ФГБНУ «ВНИРО». Слушатели курсов ознакомились с историей развития осетроводства с момента становления до наших дней, изучили особенности современных технологий разведения осетровых рыб и возможности автоматизации деятельности рыбоводных предприятий.

Начальник отдела аквакультуры и рыбохозяйственной мелиорации «ВолгоградНИРО» Сергей Моргунов рассказал о методах формирования продукционных стад каспийских осетровых рыб, об их преимуществах и недостатках, поделился информацией о принципах ведения селекционно-племенной работы в осетроводстве, работе с производителями при получении половых продуктов.

Доктор биологических наук Заделёнов Владимир Анатольевич («НИИЭРВ») прочел лекцию о выращивании сибирского осетра и формировании его маточных стад в контролируемых условиях.
В завершение курса 40 слушателей успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Пресс-служба ВНИРО