Итоги июльской килечной съемки и поисковых работ на НИС «Исследователь Каспия»
03 августа 2021

Итоги июльской килечной съемки и поисковых работ на НИС «Исследователь Каспия»

 Закончился килечный рейс научно-исследовательского судна Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») «Исследователь Каспия».

Почти за месяц напряжённой работы в западных, центральных и восточных районах Среднего Каспия было обследовано 9 килечных разрезов , включающих 34 станции над глубинами от 10 до 100 м, проведено 136 ловов килек (рисунок 1).

Рис. 1 - Маршрут килечной съёмки в июле 2021 г.

В результате конусной килечной съёмки собран обширный материал по распределению, численности, видовому составу, оценкесостояния популяций трёх видов килек (обыкновенной, анчоусовидной и большеглазой). Отобраны пробы на  биологические, физиологические и токсилогические показатели, проанализирована степень воздействия факторов среды на условия нагула, воспроизводства и формирования численности отдельных поколений. После детальной обработки полученные данные будут привлечены для оценки общего и промыслового запаса по всей акватории Каспийского моря и последующего прогнозирования рекомендованного вылова на перспективу в конце года.

 Второй блок научно-исследовательских работ включал в себя проведение гидроакустической поисковой съёмки промысловых концентраций и экспериментально-промысловое обоснование организации морского промысла килек сетными подхватами в различные сезоны года (рисунок 2).

Рисунок 2 – Поисковая съёмка

Подобная съёмка в июле проводилась впервые. В результате обследования восточной  и западной акватории Среднего Каспия учеными было установлено, что в восточных районах  (свал глубин м. Песчаного) на всем протяжении отмечались лишь слабые концентрации кильки - при таких условиях лов был не оправдан. В западной части Среднего Каспия (траверзы г. Дербент и пос. Каякент) на 60-70 м изобатах гидроакустические данные показали наличие концентраций килек средней плотности, где улов составлял до 120 кг за подъем сетного подхвата. Более плотные эхозаписи формировались над глубинами более 130-150 м и были недоступны для облова сетным подхватом.

Таким образом, по окончании экспедиционных работ сотрудникам ВНИРО удалось собрать уникальный материал по вопросам формирования концентраций килек в летний период. Впервые за последние 5-6 лет было получено представление о том, как образуются промысловые концентрации в июле, и выявлены их специфических отличия от августовских и сентябрьских скоплений.

Все запланированные научные исследования выполнены в срок и в полном объёме, продолжение аналогичных работ планируется в октябре.

Пресс-служба ВНИРО