Коллектив ВНИРО отмечен Благодарностью Президента России
24 декабря 2021

Коллектив ВНИРО отмечен Благодарностью Президента России

24 декабря в новом здании Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии прошло торжественное заседание, посвященное 140-летию рыбохозяйственной науки. 

В мероприятии приняли участие руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, директор института Кирилл Колончин, а также представители Российской Академии наук, Русской Православной Церкви, отраслевых объединений и профильных организаций, ученые ВНИРО.

Илья Шестаков поблагодарил сотрудников ВНИРО за хорошие результаты и амбициозные перспективы, с которыми институт встречает свой юбилей.

«ВНИРО сегодня – это мощный научный холдинг, обладающий уникальной исследовательской базой и способный успешно отстаивать национальные интересы России на международной арене. Я уверен, что благодаря эффективной совместной работе в будущем мы преумножим авторитет отечественных рыбохозяйственных исследований и добьемся того, чтобы рыбохозяйственная отрасль получила статус одной из самых передовых отраслей экономики нашей страны», - подчеркнул Илья Шестаков.

С поздравлениями к сотрудникам института обратился Максим Увайдов.Он обратил внимание на то, что без совершенствования и поддержки научного знания невозможно динамичное развитие рыбохозяйственной деятельности в системе отраслей сельского хозяйства нашей страны.

«От профессионалов ВНИРО зависит рациональное регулирование природных богатств наших морей и океанов, их сохранение для будущих поколений».

«Опираясь на опыт и достижения своих предшественников, ВНИРО уверенно смотрит в будущее, строит новые научно-исследовательские суда, активно внедряет в работу новые технологические методы. Современная структура нашего института, его лаборатории и флот, сильный кадровый потенциал – все это служит фундаментом для оперативного осуществления маневра сил и средств в масштабах всей страны и позволяет нам успешно решать поставленные задачи в интересах национальной экономики и общества в целом», - отметил во вступительной речи директор ВНИРО Кирилл Колончин.

В рамках мероприятия прошла церемония открытия многопрофильного лабораторного корпуса. Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов и директор ВНИРО Кирилл Колончин перерезали красную ленту и вместе с гостями мероприятия осмотрели лаборатории, в которых генетики, микробиологи, технологи ВНИРО продолжат свои научные исследования.

Деятельность коллектива ВНИРО была отмечена Благодарностью Президента России, а также наградами Совета Федераций РФ, Министерства образования и науки и Министерства сельского хозяйства РФ. Ряд сотрудников удостоились высоких правительственных и отраслевых наград за заслуги в сфере научных исследований в области рыбоводства и сохранения водных биологических ресурсов.

Пресс-служба ВНИРО