Научный наблюдатель ВНИРО завершил работу на промысле в зоне ЮВТО
08 декабря 2021

Научный наблюдатель ВНИРО завершил работу на промысле в зоне ЮВТО

В начале ноября завершился рейс научного наблюдателя Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») Николая Дюшкова на борту траулера РТМКС «Адмирал Шабалин». Отчет о результатах этого рейса был представлен на Ученом совете АтлантНИРО.

Рейс проходил в период с 8 февраля по 2 ноября 2021 г. в Северном и Южном подрайонах Юго-Восточной части Тихого океана (ЮВТО) за пределами исключительной экономической зоны Чили, где проводился промысел перуанской ставриды.

Перуанская ставрида – один из самых значимых видов биоресурсов в ЮВТО, промысел которого регулируется Региональной организацией по управлению рыболовством в южной части Тихого океана (Комиссия ЮТО). От судов, ведущих промысел в этом районе, требуется предоставление постоянной отчетности о выловах ставриды, выгрузках готовой рыбопродукции в портах и море, а также соблюдение комплекса мер, необходимых для минимизации воздействия промысла на экосистему этого района. Функции научного наблюдателя на борту промыслового судна заключаются в контроле выполнения действующих предписаний, предусматривающих также ведение соответствующих форм отчетности и их отправку по установленному регламенту.

В период рейса был выполнен сбор данных по величине уловов, видовому составу, размерно-весовой структуре, биологическим характеристикам и среде обитания облавливаемых биоресурсов в целях получения научных материалов для прогноза объемов их возможного (рекомендуемого) вылова на 2023 г. Кроме того, ежедневно осуществлялся мониторинг гидрометеорологических условий, проводились наблюдения за направлением и скоростью ветра, состоянием поверхности моря, температурой забортного воздуха и температурой поверхности океана (ТПО).

Полученные данные будут востребованы в контексте разработки научно обоснованных рекомендаций по регулированию и развитию российского рыболовства, осуществляемого в районе действия Комиссии ЮТО, и защиты интересов РФ в этом направлении.

Промысел в ЮВТО был завершен 28 октября 2021 г. В целом работа промыслового флота и научные исследования наблюдателей АтлантНИРО в районе регулирования Комиссии ЮТО показывают здесь хорошие перспективы для российского рыболовного флота. Научные наблюдатели АтлантНИРО работают в ЮВТО на борту российских рыбодобывающих судов с 2015 г., когда возобновился современный промысел в этом районе.

Пресс-служба ВНИРО