Подведение итогов эколого-просветительского проекта «Сохраним природу родного края»
20 мая 2021

Подведение итогов эколого-просветительского проекта «Сохраним природу родного края»

20 мая в России отмечается экологический праздник - День Волги. И именно сегодня в Астрахани состоялось официальное подведение итогов эколого-просветительского проекта «Сохраним природу родного края».  Проект уже шестой год реализуется силами Каспийского Трубопроводного Консорциума и Волжско-Каспийского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии («КаспНИРХ»).

В этом году в рамках проекта молодые ученые и специалисты филиала провели 30 открытых уроков в 10 школах и социально-реабилитационных центрах в Харбалинском, Енотаевском, Лиманском, Наримановском и Красноярском районах, на территории которых располагаются производственные объекты КТК. Темой занятий стало сохранение осетровых пород рыб – уникальных реликтовых видов, дошедших до нас со времен динозавров.

В торжественной церемонии, приуроченной к завершению проекта, приняли участие представители АО «КТК-Р» и ФГБНУ «ВНИРО», правительства Астраханской области и Росрыболовства, победители детского творческого конкурса, педагоги, родители.  С приветственным словом от ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») выступили заместитель директора института Арсен Мирзоян и руководитель Волжско-Каспийского филиала Виталий Плюхин.

Сначала взрослые и дети выпустили специально выращенную молодь осетровых с причала базы научно-экспериментального комплекса аквакультуры "БИОС" в селе Икряное. Затем состоялось награждение победителей творческого литературного конкурса и праздничный концерт. Работы 44 авторов  были отмечены подарочными сертификатами.  Победительницей  в литературном конкурсе стала Светлана Щеглова, отправившая на конкурс сочинение «Помоги мне выжить». Девочка  посвятила сочинение одной из ключевых проблем своей малой родины – катастрофической ситуации с промыслом осетровых на Каспии. Света вместе со своей мамой Людмилой сделали для конкурса модель аквариума, в котором счастливо поселился довольно упитанный искусственный осетр. Девочка рассказала ученикам  своей школы, которые никогда не видели живого осетра, все что знает об этой удивительной породе рыб, чтобы в будущем эти редкие рыбы не были лишь фигурками в аквариумах, а свободно плавали в прохладных водах Каспия.  

Сегодня самостоятельную жизнь в естественной среде обитания начали свыше 118 тыс. особей русского осетра и 600 штук молоди белуги. Выпуск воспроизводился в присутствии специальной Комиссии, созданной приказом Федерального агентства по рыболовству, в состав которой вошли представители федеральных и региональных органов власти, научных и общественных организаций. Используя специальное оборудование, они осуществили проверку количественных и весовых параметров выпускаемой рыбы и составили соответствующий акт.

Отметим, что за все шесть лет существования проекта «Сохраним природу родного края» в школах и социально-реабилитационных центрах Астраханской области молодые ученые и специалисты Волжско-Каспийского филиала ВНИРО дали 150 открытых уроков. Большая работа проведена и для увеличения популяции осетровых видов рыб. В естественную среду обитания за это время выпущено более 136 тыс. особей русского осетра, белуги и стерляди.

Пресс-служба ВНИРО