Российские ученые провели исследования водных ресурсов в районе Марокко
15 декабря 2021

Российские ученые провели исследования водных ресурсов в районе Марокко

Завершилась экспедиция ученых Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии на научном судне «Атлантниро» по изучению продуктивности мелких пелагических рыб Атлантики.
Исследования, охватившие акваторию в районе Марокко, были предприняты с целью организации промысловых работ российского рыбодобывающего флота в атлантической рыболовной зоне Марокко. 
 
Работа ученых была направлена на получение информации об индексах пополнения эксплуатируемых популяций мелких пелагических рыб (европейской сардины, восточной скумбрии, европейской и западноафриканской ставрид) и пространственном распределении этих рыб в зависимости от условий окружающей среды. 
 
Сотрудники Атлантического филиала ВНИРО выполнили учетную траловую съемку по семи пространственным стратам. Ученые собрали массивный объем данных для оценки качественного и количественного видового состава фито-, зоо-, ихтиопланктона, а также для проведения паразитологических и технологических исследований. 
 
Главной особенностью съемки 2021 года, зафиксированной учеными, стал активно развивающийся апвеллинг, который распространился на участках от мыса Сафи на севере до мыса Кап-Блан на юге. Сравнение результатов ряда съемок свидетельствует об усилении апвеллинга с 2015 г., что проявляется в понижении температуры, солености воды, содержания растворенного в ней кислорода и в росте концентрации фосфора.
 
Справочно:
 
Российско-Марокканское сотрудничество в области морского рыболовства имеет многолетнюю историю. Проведенная съемка выполнялась в соответствии с решением первой сессии Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству, которая состоялась в рамках заключенного в 2020 году двустороннего межправительственного соглашения. 

По итогам научных исследований прошлого года в рамках вышеуказанного соглашения была установлена ежегодная квота для российского промысла в объеме 80 тыс. т. Согласован следующий состав уловов по группам видов рыб:
 
- сардина, сардинелла – 23%;
- скумбрия, ставрида, анчоус – 75%;
- прилов – 2%.

Промысел могут вести не более 10 единиц рыбоморозильных траулеров. Промысел в рамках квоты, выделенной на первый год действующего Соглашения от 2020 г. российские суда начали 27 июля, в августе-ноябре в промысле участвовали 8 российских судов. Промысловая обстановка была в целом благоприятной, общий российский вылов по состоянию на 1 декабря 2021 г. составил около 55 тыс.т.
 
Пресс-служба ВНИРО