Специалисты ВНИРО, АГТУ и ИПУ РАН работают над роботизированными системами нового поколения
11 февраля 2022

Специалисты ВНИРО, АГТУ и ИПУ РАН работают над роботизированными системами нового поколения

В Астраханском Государственном Техническом университете состоялся круглый стол, в котором также приняли участие ученые Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») и специалисты Института проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской Академии наук. Главной темой обсуждения стали совместные проекты в рамках развития научного взаимодействия. 

Сейчас ученые активно работают над созданием новых роботизированных технологий, функционал которых будет востребован в ходе изучения водных биоресурсов, позволит контролировать чистоту водоёмов, автоматизировать систему кормления на прудовых хозяйствах и решать другие важные научно-практические задачи.

Одна из перспективных совместных разработок АГТУ и ВНИРО — роботизированный комплекс «Севрюга». Интеллектуальный комплекс предназначен для исследования рельефа дна, с его помощью осуществляется поиск скоплений рыбы и отбор проб воды. Кроме того, аппарат даже рассчитан на транспортировку мелких грузов.

Искать рыбу в камышах, водорослях и на мелководье поможет компактный рыболовный комплекс «Берш». Он не только модернизирует практику проведения мониторинговых исследованиях водных биоресурсов, но за счет своей мобильности окажется полезен и многим любителям рыбалки.

Также в этом году совместными усилиями специалистов ВНИРО, РАН и АГТУ будет реализовываться масштабный научный проект «Химера», который направлен на проведение комплексного экологического мониторинга водных экосистем России путем активизации инструментария беспилотных летательных аппаратов, различных надводных и подводных исследовательских приборов и устройств, а также технологий искусственного интеллекта. 

Пресс-служба ВНИРО