ВНИРО принял участие в работе 40-ой сессии ИСО
02 июля 2021

ВНИРО принял участие в работе 40-ой сессии ИСО

С 8 по 11 июня 2021 года в режиме видеоконференции (zoom) состоялась 40-я сессия секции 9 Комитета «Пищевые продукты» Интернациональной организации по стандартизации.

В качестве руководителя российской делегации приняла участие и.о. начальника отдела технического регулирования и стандартизации ФГБНУ «ВНИРО» Мария Дяченко.

На заседаниях Комитета, собравших 110 экспертов из 65 стран, в том числе из 6 международных организаций, был рассмотрен ряд важных вопросов, связанных с разработкой международных стандартов на горизонтальные методы микробиологического анализа пищевой цепи от первичной стадии производства до продуктов питания и кормов для животных, включая среду и технологические процессы производства пищевых продуктов. Требования данных стандартов распространяются на рыбную продукцию и обязательны для исполнения при международной торговле рыбной продукцией.

Участие в заседаниях международного технического комитета по стандартизации пищевых продуктов ISO/TC34 позволяет разрабатывать международные стандарты на рыбную продукцию с учетом мнения Российской Федерации. А информация о последних результатах научных достижений в области производства и обращения рыбной продукции, исследованиях гигиены пищевых продуктов в мире, полученная на этих заседаниях, способствует разработке национальных, межгосударственных стандартов на рыбную продукцию с учетом мировых тенденций.

На сессии  было рассмотрено 29 стандартов.

Среди основных вопросов, вынесенных на рассмотрение в рамках указанного заседания, наибольший интерес для Российской Федерации представляли следующие:

- ISO/FDIS 23036-1 Микробиология пищевой цепи. Методы обнаружения личинок Anisakidae L3 в рыбе и рыбной продукции. Часть 1. Метод УФ-печати. На основании замечаний российской стороны на стадии голосования DIS были внесены изменения в окончательный проект ISO/FDIS 23036-1: в пункты 5 (первый абзац); 5.1; 5.3; 8. Стандарт опубликован 21.04.2021 г.

- ISO/FDIS 23036-2 Микробиология пищевой цепи. Методы обнаружения личинок Anisakidae L3 в рыбе и рыбной продукции. Часть 2. Метод искусственного пищеварения. На основании замечаний российской стороны на стадии голосования DIS были внесены изменения в окончательный проект ISO/FDIS 23036-2: в пункты 3.2; 4.5; 8.1 (Примечание 2); 8.5. Стандарт опубликован 21.04.2021 г.

- ISO/TS 21872-2:2020 Микробиология пищевой цепи – Горизонтальный метод определения Vibrio spp. – Часть 2: Подсчет общего и потенциально энтеропатогенного Vibrio parahaemolyticus в морепродуктах с использованием гибридизации нуклеиновых кислот. Российской стороной было поддержано решение пересмотреть наименования и области применения двух частей стандартов ISO/TS 21872-2:2020 Микробиология пищевой цепи - Горизонтальный метод определения Vibrio spp.

Позиция российской делегации по вышеперечисленным вопросам, утвержденная Федеральным агентством по рыболовству, была доложена на заседании Комитета, поддержана и учтена в итоговых документах. Дальнейшую работу планируется проводить в рабочих группах секции 9 Комитета «Пищевые продукты» Интернациональной организации по стандартизации ISO/TC34/SC9.

Итоговый отчёт будет размещен на официальном интернет-сайте Интернациональной организации по стандартизации (https://www.iso.org).

ИСО (International Organization for Standardization, ISO) — Международная организация по стандартизации занимается выпуском стандартов и содействует развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях. Кроме стандартизации, ИСО занимается проблемами сертификации. Организация была создана в 1946 г. двадцатью пятью национальными организациями по стандартизации. Сегодня членами ИСО являются национальные органы по стандартизации, которые представляют интересы своей страны, а также представляют ИСО в своей стране. В настоящее время в ИСО входят представители 164 стран, в том числе Россия.

Пресс-служба ВНИРО