Международный день Балтийского моря
22 марта 2022

Международный день Балтийского моря

22 марта отмечается Международный день Балтийского моря. Решение об учреждении этого дня было принято в 1986 году на 17 заседании Хельсинкской Конвенции (ХЕЛКОМ).

Водные биоресурсы Балтийского моря всегда были востребованы для промышленного рыболовства: благоприятные климатические и гидрологические условия способствовали круглогодичному лову рыбы, а расположение районов промысла недалеко от береговых предприятий переработки и сбыта рыбной продукции создавали возможность для выгодной оптимизации производственных процессов.

Ежегодный российский вылов основных промысловых видов рыб в Балтийском море на протяжении многих лет варьировал от 35 до 74 тыс. т. и суммарно составлял в год, в среднем, около 48 тыс. т. При условии полного освоения российской квоты по основным промысловым видам рыб годовой вылов отечественных рыбодобывающих организаций в настоящее время может достигать 80 тыс. т.

Наиболее приоритетными объектами рыболовства остаются треска, сельдь балтийская (салака), шпрот (килька) и речная камбала.

Начало отечественных рыбохозяйственных исследований богатств Балтийского моря было положено в 1949 г. с созданием Балтийского филиала ВНИРО. В 1956 г. была сформирована лаборатория Балтийского моря, где проводились исследования по биологии, распределению, условиям воспроизводства и промыслу рыб, а также осуществлялись гидрологический, гидробиологический мониторинг и наблюдения, определяющие как состояние сырьевых ресурсов, так и возможности их эффективного промыслового использования.

С 1973 г. по 1991 г. исследования по экологии и состоянию рыбных ресурсов Балтики проводились в Балтийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства (БалтНИИРХ) в г. Рига (Латвия).

В 1991 г. в Атлантическом филиале ВНИРО («АтлантНИРО») были возобновлены комплексные научно-исследовательские работы по изучению экосистемы Балтийского моря. Ученые отраслевой науки продолжили научные изыскания в области оценки состояния запасов, пространственно-временного распределения, изучения закономерностей питания рыб, а также факторов, влияющих на темпы их воспроизводства. Проводимые учеными исследования, являясь основой для прогнозирования российского вылова, неизменно направлены на защиту национальных экономических интересов России в сфере промышленного рыболовства и отвечают задачам сохранения биоразнообразия Балтийского моря.

Пресс-служба ВНИРО