МТК 300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка» занял лидирующие позиции в рейтинге МТК агропромышленного комплекса
28 марта 2022

МТК 300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка» занял лидирующие позиции в рейтинге МТК агропромышленного комплекса

Состоялось 8-е заседание Рабочей группы по организации работы технических комитетов Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС). На нем был представлен рейтинг Межгосударственных технических комитетов по стандартизации.

Работа МТК 300 «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка», действующего на базе ФГБНУ "ВНИРО", за 2020 год была оценена МГС на высшем уровне: показатели продуктивности МТК 300 соответствуют отличному результату по методике расчета ГОСТ 1.4–2020.

Эффективность деятельности МТК оценивается по следующим критериям: «число тем с выполненными стадиями разработки», «общее число тем, включенных Программу межгосударственной стандартизации (ПМС)», «количество заседаний МТК в текущем году», «информация о МТК в Указателе МТК», «своевременность и полнота отчета МТК», «мониторинг международной и региональной стандартизации», «проверка стандартов закрепленных за МТК», «нагрузка на МТК».

МТК 300 успешно осуществляет руководство процессами стандартизации в рыбохозяйственной отрасли. Компетентные специалисты, входящие в состав комитета, проводят экспертизу межгосударственных стандартов на производство рыбной продукции и методы ее исследований, апробируют новые технологические разработки в этой сфере, совершенствуют нормативно-техническую документацию отрасли, что способствует своевременному и грамотному решению задач по техническому регулированию работы рыбохозяйственного комплекса.

Справочно:

Технический комитет «Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка» был создан в 1991 г. на базе ФГБНУ «ВНИРО» приказом Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам и Министерства рыбного хозяйства СССР. Впоследствии ТК 300 был переформирован в Межгосударственный технический комитет по стандартизации, прирос новыми функциями и начал вести активную международную деятельность.

В состав технического комитета МТК 300, помимо ученых ВНИРО, входят также специалисты других научно-исследовательских институтов, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, а также производители рыбной продукции, в т.ч. Росрыболовство, ФГБУН «Феде­ральный исследовательский центр питания и биотехнологии», Минсельхоз, Роспотребнадзор, НО «Рыбный союз», ОАО «Мурманский траловый флот», ФБУ «Ростест-Москва», ООО «Антей» — всего 19 организаций. Председателем комитета является заместитель директора ФГБНУ «ВНИРО» по науке Елена Харенко. 

МТК/ТК 300 объединяет семь подкомитетов, образованных на базе филиалов ФГБНУ «ВНИРО» и расположенных на территории всех рыбохозяйственных бассейнов Рос­сийской Федерации.

Решение задач технического регулирования осуществляется в рамках принятых государственных программ: Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года, Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года, План мероприятий («дорожная карта») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года.

Пресс-служба ВНИРО