Научные наблюдатели ВНИРО продолжают работать на промысловых судах у побережья Северо-Западной Африки
06 апреля 2022

Научные наблюдатели ВНИРО продолжают работать на промысловых судах у побережья Северо-Западной Африки

Завершился рейс научных наблюдателей Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») на борту промыслового судна «Александр Мироненко».

Рейс проходил в период с 12 сентября 2021 г. по 08 марта 2022 г. сначала в рыболовной зоне Марокко на акватории от 20°53' с.ш. до 25°55' с.ш., затем в ИЭЗ Мавритании на акватории от 16°53' с.ш. до 20°30' с.ш.

В период рейса старший инженер лаборатории экологии и оценки запасов промысловых популяций Алексей Федоров и заведующий лабораторией лиманов Денис Яроцкий выполняли сбор данных по величине уловов, видовому составу, размерно-весовой структуре, биологическим характеристикам и среде обитания облавливаемых биоресурсов в целях получения научных материалов для прогноза общих допустимых уловов (ОДУ) и объемов возможного вылова водных биологических ресурсов на 2022-2023 г. в рамках российско-мавританского и российско-марокканского сотрудничества.

В течение рейса обработаны уловы 300 тралений, промерено более 134 тыс. рыб, проанализировано более 12 тыс. рыб, собрано более 4,6 тыс. проб для определения возраста промысловых рыб.

В рыболовной зоне Марокко в сентябре-декабре 2021 г. на промысле находились до 7 крупнотоннажных судов России. Основу вылова составляли африканская скумбрия (67%), европейская и западноафриканская ставриды (около 15%), европейская сардина (около 7%), прилов был представлен анчоусом, мелкими тунцами и другими видами рыб. Средняя суточная производительность РТМКСм в рыболовной зоне Марокко в сентябре-декабре 2021 г. составила около 100 т.

В ИЭЗ Мавритании в декабре 2021 г. - марте 2022 г. на промысле находились до 5 крупнотоннажных судов России. Основу вылова составляли европейская ставрида (47%), африканская скумбрия (3%), западноафриканская ставрида (около 2%). Прилов был представлен серебристым солнечником, морским лещом, рыбой саблей и прочими тропическими видами рыб. Средний вылов на усилие РТМКСм в ИЭЗ Мавритании в декабре 2021 г. - марте 2022 г. составил около 42 т за судо-сутки лова, что является одним из самых низких показателей с 2004 г.

На смену вышеуказанным научным наблюдателям направлена очередная группа в составе Руслана Трофимова, инженера отдела научно-промысловой разведки и Владислава Сидорского, старшего инженера лаборатории экологии и оценки запасов промысловых популяций. Научные наблюдатели прибыли 03 апреля на борт РТМКСм М-0010 «Капитан Богомолов» и в этот же день приступили к мониторингу промысла в ИЭЗ Мавритании.

Пресс-служба ВНИРО