Новое соглашение о сотрудничестве
05 апреля 2022

Новое соглашение о сотрудничестве

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии заключил соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с правительством Ханты -Мансийского автономного округа — Югры.

Документ регламентирует направления совместной научной деятельности органов исполнительной власти автономного округа и ученых института в сфере развития рыбохозяйственного комплекса, а также проведение мероприятий по сохранению и искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов региона.

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра играет ключевую роль в естественном воспроизводстве ценных сиговых и осетровых видов рыб, в том числе сибирского осетра, стерляди, муксуна, чира, нельмы в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе.

В пойменно-соровой системе Обь-Иртышского рыбохозяйственного района проходит нагул популяций ценных и особо ценных видов водных биоресурсов, следовательно, основные мероприятия по подращиванию и выпуску молоди ценных видов рыб преимущественно должны проводиться на территории Югры. Восстановление промысловых запасов сиговых рыб невозможно без проведения масштабных работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, охране нерестовых стад, восстановлению нерестилищ в Ханты-Мансийском автономном округе. Кроме того, Югра обладает достаточным озерным фондом для организации товарного рыбоводства.

«Предметом заключенных договоренностей является координация усилий науки и власти по обеспечению экологически безопасного и эффективного использования ресурсной базы нашей страны. Результатом работы станет повышение научно-технического потенциала рыбохозяйственной деятельности региона в интересах его социально-экономического развития», — отметил директор института Кирилл Колончин.

«Соглашение заключается с целью сохранения биоресурсов Обь-Иртышского рыбохозяйственного района и координации научной и практической работы. В фокусе сотрудничества с институтом – развитие популяций рыб путем искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов», — подчеркнула губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

Соглашение о сотрудничестве послужит сохранению и развитию научного потенциала в сфере рыболовства, аквакультуры и искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, реализации научных программ по развитию рыбохозяйственного комплекса, а также отработке и внедрению новых технологий рыболовства.

В рамках подписанного соглашения будут разработаны и реализованы комплексные планы и перспективные программы исследований водных объектов, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Пресс-служба ВНИРО