Современное лабораторное оборудование для ученых ВНИРО
04 апреля 2022

Современное лабораторное оборудование для ученых ВНИРО

В рамках реализации российско-японских соглашений в отделе инновационных технологий департамента технического регулирования ФГБНУ «ВНИРО» было введено в эксплуатацию новое исследовательское оборудование: газовый хроматограф (Agilent8890) и спектрофотометр (Cary-3500).

Применение нового оборудования позволит ученым выполнять высокоточный анализ и определение концентраций различных веществ и соединений в сырье животного и растительного происхождения, а также пищевой рыбной продукции.

При помощи газового хроматографа, обладающего высоким классом точности, будут осуществляться работы по комплексной переработке морских водорослей и трав. Функционал научного прибора предназначен для исследования их углеводного состава путем анализа моносахаридного состава гидролизата биомассы. Данные такого рода необходимы специалистам, чтобы отследить количественные изменения углеводов водорослей в зависимости от сезона их сбора, а также изучить углеводный состав малоизученных видов водорослей, что в дальнейшем откроет новые перспективы для их промышленного применения.

Спектрофотометрические методы исследования востребованы для решения одной из глобальных проблем современности - загрязнения окружающей среды. Спектрофотометр (Cary-3500)будет полезен в ходе проведения экологического мониторинга: его технические характеристики создают возможность для обнаружения тяжелых металлов и других элементов в морской, пресной воде и донных отложениях, а также в пищевой продукции и тканях водных биоресурсов.

Модернизация материально-технической базы лабораторного комплекса ФГБНУ «ВНИРО» отвечает актуальным задачам отраслевой науки и способствует повышению результативности проводимых исследований.

Пресс-служба ВНИРО