АтлантНИРО продолжает мониторинговые исследования в заливах Балтийского моря на т/х «Орленок»
21 августа 2023

АтлантНИРО продолжает мониторинговые исследования в заливах Балтийского моря на т/х «Орленок»

После проведения ремонтных работ катер «Орленок» приступил к работам в Вислинском (Калининградском) и Куршском заливах Балтийского моря.

В рамках государственного задания «АтлантНИРО» выполняется летний цикл наблюдений за состоянием водных биологических ресурсов и среды их обитания. В период с 14 по 17 августа текущего года осуществлены экспедиционные работы в российской части Вислинского (Калининградского) залива, включающие в себя гидробиологическую, гидрохимическую и радиологическую съемки, а также контрольные траления.

shema

С целью оценки кормовой базы водных биологических ресурсов залива отобраны пробы зоопланктона и зообентоса. Получены сезонные данные о состоянии среды обитания ВБР, собран материал для определения показателей первичной продукции, хлорофилла, фитопланктона. На мониторинговых станциях взяты пробы воды и донных осадков.

В ходе контрольных тралений получены образцы водных биологических ресурсов для дальнейших паразитологических, радиологических, технологических и прочих анализов.

 
 

Предварительные результаты проведенных исследований позволяют констатировать что кормовая база рыб Вислинского (Калининградского) залива в летний период текущего года оценивается как хорошая. Радиологические и гидрохимические показатели воды в целом соответствуют таковым для летнего периода. Паразитологический анализ показал, что зараженность рыб водоема была на уровне фоновых значений. Эпизоотическая ситуация оценивается как стабильная.

Полученные данные позволяют заключить, что текущие параметры среда обитания водных биологических ресурсов в Вислинском (Калининградском) заливе соответствуют среднемноголетним, а состояние самих водных биоресурсов летом 2023 г. характеризуется как удовлетворительное.

  

В ближайшее время катер «Орленок» осуществит переход в Куршский залив для продолжение аналогичный работ. Регулярные исследования, проводимые в заливах на протяжении более чем 50-летнего периода, являются залогом качества прогнозов вылова водных биоресурсов водоемов и их рационального использования.

Пресс-служба ВНИРО