Коллектив ВНИРО поздравляет с юбилеем Валерия Николаевича Акулина!
21 августа 2023

Коллектив ВНИРО поздравляет с юбилеем Валерия Николаевича Акулина!

21 августа 2023 года главному специалисту отдела администрации  Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО», кандидату биологических наук Валерию Николаевичу Акулину исполняется 85 лет, из которых более 58 лет отданы работе в Тихоокеанском филиале института («ТИНРО»).

Трудовая деятельность В.Н. Акулина началась в 1961 году в Камчатском отделении Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии («КоТИНРО»). Период совместной работы с известными камчатскими учеными Крохиным Е.М. и Крогиус Ф.В. на берегах озера Дальнего, в водах которого происходит рождение и нагул молоди нерки, ‒ вдохновил Валерия Николаевича на беззаветное служение науке и во многом предопределил его профессиональную увлеченность вопросами биохимии рыб.

Позднее, во Владивостоке, он возглавил направление освоения и совершенствования технологий рационального использования биоресурсов Мирового океана. С первых дней работы в «ТИНРО» Акулин В.Н.  активно включился в научно-исследовательский процесс, быстро выдвинувшись в ряды наиболее перспективных молодых ученых. Успешно защитив в 1970 году кандидатскую диссертацию по теме «Жирнокислотный состав фосфолипидов мышц и печени красной Oncorhynchus nerka (Walb.) на разных этапах ее жизненного цикла», Валерий Николаевич Акулин стал одним из самых известных в регионе ученых в своей области исследований.

Валерий Николаевич является автором и соавтором более 150 научных работ и 22 изобретательских патентов, связанных с рациональным использованием промысловых гидробионтов дальневосточных морей; имеет ученую степень кандидата биологических наук по специальности биохимия и ученое звание старшего научного сотрудника по специальности биохимия; десять лет состоял в редколлегии «Журнала эволюционной биохимии»;с 1974 года принимает участие в редколлегии научного журнала «Известия «ТИНРО».

На протяжении семи лет Акулин В.Н. возглавлял ТИНРО в качестве директора, определяя направления приоритетного развития в непростые 90-е годы XXвека.

Более 20 лет Валерий Николаевич курировал деятельность Ассоциации «НТО ТИНРО», объединившей дальневосточные рыбохозяйственные научные организации. 

Коллеги по «ТИНРО» знают Валерия Николаевича как человека ответственного и энергичного, профессионализм, опыт и широкий кругозор которого направлены на развитие рыбного хозяйства России.

Вклад Акулина Валерия Николаевича в совершенствование рыбной отрасли России отмечен рядом ведомственных наград: медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства» II степени, присвоением ему таких званий, как «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации», «Почетный работник рыбного хозяйства России».

В этот замечательный день коллектив ВНИРО от всего сердца желает Валерию Николаевичу крепкого здоровья, душевной гармонии, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов!