На основных нерестовых реках Байкала начался учет личинок омуля
21 апреля 2023

На основных нерестовых реках Байкала начался учет личинок омуля

Исследование по оценке пополнения селенгинской популяции байкальского омуля стартовало в первой декаде апреля. В притоках озера Байкал начался выклев личинок омуля от нереста производителей, зашедших в реки осенью 2022 года.

Декабрьские съемки мест нереста омуля показали, что 85 % икры отложено на нерестилищах, расположенных выше промышленного узла – города Улан-Удэ и не подвержены влиянию промстоков города. 

Первый скат личинок специалисты Байкальского филиала ВНИРО зафиксировали на самом крупном притоке Байкала – реке Селенге. Для количественной оценки выклюнувшихся личинок БайкалНИРО организовал два учетных пункта: традиционный – в нижнем течении Селенги
и дополнительный – в районе города Улан-Удэ, чтобы оценить скат личинок с нерестилищ, расположенных выше города. Пункты учета были выставлены в первых числах апреля с появлением промоин на реке, при единичном скате. Сейчас специалисты ожидают массовый ход покатной личинки, который приходится на первые подвижки льда и ледоход.

Результаты количественного учета пополнения байкальского омуля будут использованы при прогнозе его численности в условиях отсутствия промысла.

Пресс-служба ВНИРО