Ученые оценят состояние запасов крабов
24 августа 2023

Ученые оценят состояние запасов крабов

Научно-исследовательское судно ФГБНУ «ВНИРО» ‒ «Зодиак» ‒ вышло в рейс  для мониторинга состояния популяций промысловых видов крабов в Западно-Камчатской подзоне в августе - октябре 2023 г.

Залогом стабильного многолетнего промысла и рационального использования биологических возобновляемых ресурсов, к которым относятся крабы, является строгое соблюдение правил рыболовства и рекомендаций по эксплуатации биоресурсов. Для обеспечения сбалансированного промыслового изъятия гидробионтов необходимы систематические исследования биологии и численности объектов промысла. Именно на основе научного анализа этих результатов исследований ежегодно определяется объем допустимого улова (ОДУ).

Специалисты Центрального института, Тихоокеанского и Камчатского филиалов ФГБНУ «ВНИРО» проведут научно-исследовательские работы
в Западно-Камчатской подзоне северной части Охотского моря, которая является одним из важнейших районов добычи камчатского (Paralithodes camtschaticus)и синего (Paralithodes platypus) крабов.

Камчатскийкраб (Paralithodes camtschaticus), T.Sakai, 1976

Среди основных задач экспедиции ‒ изучение характера распределения промысловых крабов, выявление участков промысловых скоплений;исследование размерно-весового, полового и функционального состава отдельных пространственных группировок промысловых крабов;определение сроков наступления и протекания онтогенетических процессов (линька, нерест, и т.п.)
в исследуемых группировках крабов;учет прилова, определение его видового и количественного состава. Для обеспечения успешной эксплуатации ресурсов требуются и такие сведения о среде обитания эксплуатируемой промыслом популяции, как корм, хищники, паразиты, конкуренты, условия воспроизводства.

Синийкраб (Paralithodes platypus), T.Sakai, 1976

Длясбора первичных материалов при съёмке ученые используют краболовные усечённо-конические ловушки.

Ловушки выставляют в море прикрепленными к одному канату («хребтине»), с помощью которого ловушки с уловом поднимаются на борт судна. На «хребтине» крепится различное количество ловушек, в исследовательских целях – до 30-ти. 

Порядок крабовых ловушек

Серия ловушек, объединенная одной хребтиной, называется «порядок». Учётная съёмка предполагает систематизированную постановку краболовного порядка в разных точках района исследований.

Полученные в результате исследований данные позволят уточнить ряд промыслово-биологических характеристик крабов, проанализироватьраспределение их численности и биомассы в промысловых районах Западно-Камчатской подзоны и дать оценку современного состояния запасов для формирования рекомендацийпо объёмам допустимого уловакрабоидов в районе исследований.

Пресс-служба ВНИРО