Ученые ВНИРО выступили на заседании президиума РАН
20 сентября 2023

Ученые ВНИРО выступили на заседании президиума РАН

19 сентября состоялось заседание президиума РАН, которое прошло под председательством Президента Академии наук Геннадия Красникова. На заседании президиума РАН рассматривался вопрос «Роль генетических исследований в развитии животноводства и аквакультуры». В работе заседания принял участие начальник отдела молекулярной генетики Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Николай Мюге.
С докладом «Генетические технологии в развитии животноводства» перед участниками заседания президиума РАН выступила академик РАН Наталья Зиновьева.
С со-докладом на тему: «Генетические технологии в развитии товарной аквакультуры» выступил Николай Мюге, в котором представил результаты многолетней научно-исследовательской работы ученых ВНИРО.
 
В 2022 году на базе отдела молекулярной генетики ВНИРО был создан Центр коллективного пользования (ЦКП) «Рыбохозяйственная геномика», располагающий необходимым высокотехнологичным оборудованием для широкого спектра генетических и геномных исследований, в том числе для генетического сопровождения программ по маркер-опосредованной и геномной селекции.
 
В 2023 г. на базе Центрального института ВНИРО, Волжско-Каспийского филиала и филиала по пресноводному рыбному хозяйству создана «Биоресурсная коллекция морских и пресноводных животных — видов, живых пород и линий рыб, выращиваемых в аквакультуре, банк криоконсервированных половых продуктов и коллекцию эталонных генетических материалов водных биологических ресурсов» — Биоресурсная коллекция ВБР ФГБНУ «ВНИРО»
 
Пресс-служба ВНИРО