ВНИРО – один из ключевых участников деловой программы VI Международного рыбопромышленного форума
21 сентября 2023

ВНИРО – один из ключевых участников деловой программы VI Международного рыбопромышленного форума

С 27 по 29 сентября в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоится главное мероприятие рыбохозяйственной отрасли – VI Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo 2022).

Работу Форума откроет Пленарная сессия «Рыбная отрасль в многополярном мире», которая охватит широкий спектр вопросов развития рыбохозяйственного комплекса России в условия современных трансформационных процессов. 
 
Гостям и участникам Форума также будет предложено посетить стенд Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (стенд Q5), на котором будут представлены перспективные технологические разработки ученых в области аква- и марикультуры, книжные новинки Издательства ВНИРО и другая фирменная продукция института.
 
Посетители стенда ВНИРО смогут обсудить актуальные вопросы рыбохозяйственной науки с руководством института и его филиалов, учеными и профильными специалистами, а также ознакомиться с самыми амбициозными и яркими достижениями науки за последние годы.
 
Деловая программа этого года обещает быть не менее насыщенной и щедрой на живые дискуссии, конструктивные идеи и плодотворное сотрудничество. 28 сентября состоится целый ряд важных мероприятий, посвященных наиболее перспективным направлениям отраслевой работы.
 
Одним из магистральных событий второго дня форума станет круглый стол «Новые технологии в новых открытиях: технический прорыв». Модератором мероприятия выступит директор ВНИРО, доктор экономических наук Кирилл Колончин. Тематическая повестка будет посвящена обсуждению путей интеграции инновационных разработок и современных автоматизированных технологий в практику отраслевых исследований. Результатом работы круглого стола станет разработка рекомендаций по научно-технологической и технической модернизации работы отрасли.
 
На повестке круглого стола «Цифровизация. Пути назад нет» - тренды и возможности цифровизации, которые обеспечивают оптимизацию производственных процессов и промысловой деятельности. 
 
В ходе конференции «Современное хозяйство аквакультуры: наука и бизнес в решении задач импортозамещения» представители научного сообщества и бизнес-сегмента отечественной аквакультуры обсудят результаты селекционно-генетической работы, новые практики выращивания объектов морской и пресноводной аквакультуры, а также создание высокоэффективных кормовых рецептур для рыб и других водных биологических ресурсов. 
 
Большое внимание будет уделено стратегиям укрепления кадрового потенциала рыбохозяйственного комплекса России. Формат открытого разговора «Смотрим за горизонт» позволит ведущим людям отрасли и студентам рыбохозяйственных ВУЗов обсудить свои концепции будущего рыбохозяйственной отрасли. Победители университетских конкурсов, проходивших в январе-августе 2023 г., защитят свои проекты и, возможно, получат полезные рекомендации «из первых рук».
 
Также на полях форума состоится масштабный круглый стол, посвященный рассмотрению итогов последних сессий Подкомитета по аквакультуре и Подкомитета по торговле рыбой Комитета ФАО по рыбному хозяйству. Директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, доктор экономических наук Кирилл Колончин, а также другие опытные эксперты обсудят новые логистические принципы и тенденции экспортно-импортной политики в отрасли.