На НЭКА «БИОС» стартовала нерестовая кампания 2024 года
29 марта 2024

На НЭКА «БИОС» стартовала нерестовая кампания 2024 года

На базе научно-экспериментального комплекса аквакультуры «БИОС» Волжско-Каспийского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в марте 2024 года начался новый рыбоводный сезон.

В рамках Государственного задания проведены работы по получению молоди белуги и осётра русского для дальнейшего выращивания и выпуска молоди с целью пополнения запасов Волжско-Каспийского бассейна. Все процессы сопровождаются мониторинговыми исследованиями выращивания осетровых видов рыб.

Специалистами подразделений ВНИРО, его Волжско-Каспийским филиалом вместе с Филиалом по пресноводному рыбному хозяйству (ВНИИПРХ) проводятся научно-исследовательские работы в области осетроводства в молекулярно-генетических исследованиях, исследований использования криоконсервированных половых продуктов в целях сохранения и восстановления уникальных популяций каспийских осетровых.

Для получения благополучного и жизнестойкого потомства осетровых специалистами-генетиками заранее рассчитаны всевозможные коэффициенты генетического родства для оптимальных комплектаций родительских пар белуги и осётра русского в целях исключения близкородственных связей.

На минувшей неделе была завершена совместная работа по отбору половых продуктов самцов, содержащихся на НЭКА «БИОС» Волжско-Каспийского, для пополнения низкотемпературного генного банка (НТГБ) ВНИИПРХа репродуктивными образцами. Это позволяет использовать накапливаемые биокриоматериалы для восстановления генетического разнообразия осетровых рыб Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

По итогам работы в рамках выполнения Государственного задания, уникальная научная установка «Биоресурсная коллекция ВБР» ВНИРО пополнилась 34 образцами тканей производителей осетровых рыб для дальнейших генетических исследований и 18 образцами криоконсервированных половых продуктов самцов.

Пресс-служба ВНИРО