Вологодский филиал ВНИРО продолжает сбор ихтиологического материала
Государственный научный центр Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт
рыбного хозяйства и океанографии
10 февраля 2025

Вологодский филиал ВНИРО продолжает сбор ихтиологического материала

В период с 21 января по 7 февраля научными сотрудниками и специалистами Вологодского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) осуществлено 4 выезда на озера Белое, Кубенское, Воже и Шекснинское водохранилище для сбора ихтиологического материала на рыбоприемных пунктах.

Промысловики осуществляют лов рыбы ставными сетями разной ячеи. В уловах крупноячейными сетями во всех крупных водоемах преобладают лещ, судак и щука. В уловах мелкоячейными сетями в озере Белом преобладают чехонь, плотва и окунь, а в Шекснинском водохранилище – чехонь, синец, густера.

Сбор ихтиологического материала осуществлен по 14 видам рыб, включая более 6600 экз. на массовый промер и более 3000 экз. для определения возраста рыб.

Собранный ихтиологический материал находится в камеральной обработке. Полученные данные будут использованы для оценки состояния промысловых запасов рыб и разработки прогноза общих допустимых уловов и рекомендованных объемов добычи (вылова) на последующие годы в крупных озерах Вологодской области.

Пресс-служба ВНИРО