Экспедиция ученых ВНИРО обследовала состояние и распределение промысловых рыб в российской части Черного моря
07 июля 2020

Экспедиция ученых ВНИРО обследовала состояние и распределение промысловых рыб в российской части Черного моря

Сотрудники Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО)  провели 20-дневную экспедицию в российской части Черного моря с целью изучения биологического состояния, распределения основных промысловых черноморских рыб и оценки эффективности их размножения, а также определения условий среды обитания водных биологических ресурсов.

Участники экспедиции на рыболовном сейнере «Илия» с 27 мая по 15 июня выполнили контрольные траления и научно-исследовательские работы  в Керченско-Таманском и Кавказском районах, в прибрежных водах Крымского полуострова.  Была обследована вся акватория российских территориальных вод и исключительной экономической зоны  России в Керченско-Таманском районе. Всего было проведено 126 учетных тралений и 70 ихтиопланктонных операций на 26 комплексных станциях.

В контрольных уловах были отмечены шпрот, мерланг, хамса, барабуля, ставрида, камбала-калкан, скаты и другие виды рыб.

Также в ходе экспедиции с судна выполнялся визуальный учет  морских млекопитающих. Во время рейса встречались два основных вида морских млекопитающих — дельфины афалина и белобочка.

Сейчас собранные в экспедиции материалы проходят обработку и анализ в лабораториях.

По результатам исследований будут разработаны прогнозы рекомендованного объема вылова на на 2022-2023 годы.

Пресс-служба ВНИРО