Гидробиологи АзНИИРХ отобрали пробы фитопланктона, зоопланктона и зообентоса в водохранилищах Ростовской области
22 апреля 2020

Гидробиологи АзНИИРХ отобрали пробы фитопланктона, зоопланктона и зообентоса в водохранилищах Ростовской области

В ходе экспедиции на Веселовское и Пролетарское водохранилища в Ростовской области специалисты лаборатории гидробиологии Азово-Черноморского филиала «ВНИРО» («АзНИИРХ») отобрали пробы фитопланктона, зоопланктона и зообентоса.

Цель экспедиции – исследование кормовой базы водных биологических ресурсов в этих водоемах, которые являются важными объектами рыбохозяйственного значения.

«На Веселовском водохранилище пробы были отобраны на пяти станциях, на Пролетарском – на трех», - говорит участник экспедиции, специалист лаборатории гидробиологии Дмитрий Хренкин.

Исследования фитопланктона, зоопланктона и зообентоса, являющихся кормовой базой для промысловых видов водных биоресурсов, позволяют определить пищевую обеспеченность рыб, возможности для пополнения рыбных запасов водоемов.

Собранный в экспедиции материал был доставлен в Азово-Черноморский филиал ВНИРО для обработки и анализа в лабораторных условиях.

Пресс-служба ВНИРО

 

Гидробиологи АзНИИРХ отобрали пробы фитопланктона, зоопланктона и зообентоса в водохранилищах Ростовской области Гидробиологи АзНИИРХ отобрали пробы фитопланктона, зоопланктона и зообентоса в водохранилищах Ростовской области