КамчатНИРО в числе лидеров рейтинга молодых ученых ВНИРО
11 апреля 2023

КамчатНИРО в числе лидеров рейтинга молодых ученых ВНИРО

Позицию в рейтинге определили публикационная активность и научно-исследовательские достижения ученых. 

На очередном заседании  Ученого совета Камчатского филиала ВНИРО («КамчатНИРО») благодарственным письмом депутата Государственной думы Федерального собрания РФ Розы Чемерис за высокие показатели в рейтинге молодых ученых ВНИРО по итогам 2022 года  были  награждены Кирилл Малых, заведующий лабораторией промышленного рыболовства  и Андрей Матвеев,  кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории морских рыб. Также за значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд Матвеев был награжден нагрудным знаком «Молодой ученый» Министерства науки и высшего образования РФ.

Основными объектами исследований Андрея Матвеева являются донные и придонные виды рыб, обитающие на шельфе у западного побережья Камчатки. Андрей занимается оценкой состояния запасов и прогнозированием величины допустимого улова западнокамчатской трески, а также изучает перспективы многовидового рыболовства.

Кирилл Малых с коллегами разработал и внедрил новый уникальный способ учета производителей нерки – гидроакустический.  И теперь Камчатка – единственный регион на Дальнем Востоке, где используется гидроакустический метод учета лососей в нерестовых реках.

Коллектив ВНИРО поздравляет коллег с высокими достижениями на благо отраслевой науки!