Научные наблюдатели ВНИРО продолжают работу в удаленных районах Мирового океана
06 августа 2020

Научные наблюдатели ВНИРО продолжают работу в удаленных районах Мирового океана

Северная Атлантика

В море Ирмингера (район регулирования Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике – НЕАФК) с начала июля 2020 г. выполняется сбор промыслово-биологической информации научными наблюдателями на промысле окуня-клювача. На судах компаний ООО «Морская звезда» иАО «Атлантрыбфлот» работают научные наблюдатели Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО»: Иванов Сергей – на БМРТ «Иосиф Шмелькин», Сыс Михаил – на БМРТ «Алексей Аничкин», Бандуров Андрей – на ТСМ «Карачарово». По состоянию на текущий момент промерено около 15 тыс. экз. окуня-клювача, проведено более 2 тыс. биоанализов, собрано структурных элементов для определения возраста у более 800 экз. рыб.

Промысел пелагического окуня-клювача в этом районе базируется на облове двух видов скоплений – глубоководных и мелководных. Глубоководные скопления формируются вблизи границы ИЭЗ Исландии, промысловая обстановка в значительной степени зависит от их распределения между зоной Исландии и международными водами. В первой половине промыслового сезона 2020 г. (апрель-июнь) плотность скоплений в международных водах была ниже, чем в предыдущие годы, вероятно, большая часть скоплений находилась в зоне Исландии. Это обусловило снижение производительности лова российских судов и отставание в темпах вылова окуня от 2018-2019 гг. Во второй половине июня 2020 г. флот перешел на облов скоплений «мелководного» окуня. Эти скопления распределяются на большой акватории вдоль рыболовной зоны Восточной Гренландии, постепенно смещаясь в юго-западном направлении. В последние годы обстановка на промысле «мелководного» окуня в целом была благоприятной, что наблюдается и в текущем году. Благодаря этому в июле отставание в темпах вылова окуня значительно сократилось. В августе-сентябре наиболее плотные скопления окуня часто распределяются в районе регулирования другой международной организации – НАФО (Организация по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана). После смещения рыбодобывающих судов вслед за скоплениями окуня-клювача в район регулирования НАФО научные наблюдатели будут выполнять работы в соответствии с регламентом данной организации.

В целом развитие обстановки на промысле окуня-клювача позволяет рассчитывать на то, что степень освоения национальной квоты до конца промыслового сезона, которое обычно происходит в сентябре, будет достаточно высокой.     

Центрально-Восточная Атлантика

Во второй половине июня в ИЭЗ Мавритании началась работа научного наблюдателя Дубищука Максима на РТМКСм «Адмирал Шабалин».

В районе Мавритании хорошо выражена сезонность промысла. Его оптимальный период в этом районе – май-июль, когда проходит сезонная миграция западноафриканской ставриды, скумбрии и сардинеллы с юга на север и основная биомасса этих рыб распределяется в водах Мавритании. В остальное время обстановка обычно неустойчивая, часто слабая, что связано с напряженным состоянием запасов промысловых рыб, особенно западноафриканской ставриды и сардинеллы. Развитие промысла в 2020 г. в целом было характерным для последних лет. В первом квартале и в апреле промысловая обстановка была слабой. Заметное улучшение обстановки было отмечено 10-12 мая. Очевидно, это улучшение было обусловлено активизацией сезонной миграции промысловых рыб, которое произошло в близкие к среднемноголетним срокам – 9-10 мая. Во второй половине мая - первой половине июня обстановка была в целом благоприятной, в основном за счет облова скоплений западноафриканской ставриды, доля скумбрии в структуре промысловых уловов была небольшой. По данным научного наблюдателя западноафриканская ставрида была представлена особями длиной 15-50 см с модальными классами длины 20 и 33 см, средней массой 296-374 г, скумбрия – длиной 30-41 см, с модой 34 см, средней массой – 473 г. Во второй половине июня наметились признаки ослабления промысловой обстановки. По информации научного наблюдателя смещение основной части промысловых скоплений на север, за пределы зоны Мавритании и существенное ухудшение обстановки было отмечено 8-10 июля, во второй половине июля обстановка стала слабой. Окончание миграции западноафриканской ставриды и скумбрии ранее среднемноголетних сроков (16-17 июля), вероятно, обусловлено особенностями океанологического режима – интенсивной адвекцией с юга теплых тропических вод. 

В 20-х числах июля научный наблюдатель закончил работу в районе Мавритании в связи с началом перехода РТМКСм «Адмирал Шабалин» в район юго-восточной части Тихого океана для освоения российской квоты в зоне регулирования Региональной организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана (СПРФМО)  - The South Pacific Regional Fisheries Management Organisation (SPRFMO). За период работы в ИЭЗ Мавритании М. Дубищук промерил более 17 тыс. экз. пелагических рыб и рыб прилова, выполнил около 2,5 тыс. биоанализов, собрал отолиты для определения возраста у более 600 экз. промысловых рыб.

В конце июля работы в районе Мавритании продолжила группа научных наблюдателей в составе Руслана Линникова и Евгения Фоминых. Работы проводятся на РТМКСм «Капитан Богомолов» АО «Эридан».

Юго-восточная часть Тихого океана

В настоящее время регулирование промысла основного объекта – ставриды осуществляется СПРФМО, главным образом, путем установления ограничительного объема вылова. Величина этого объема в 2020 г. составляет 618 тыс. т, в том числе квота России равна 22,3 тыс. т (часть квоты передана Чили). 

Все последние годы промысел ставриды в открытых водах южной части Тихого океана характеризуется нестабильностью, невысокой производительностью лова, небольшими объемами вылова. Квоты вылова ставриды, выделяемые странам-участницам, как правило, не осваиваются. Исключение составляет флот Чили, работающий в своей экономической зоне, где распределяется основная часть скоплений ставриды. В международных водах, где работает экспедиционный флот, биомасса скоплений преимущественно невысокая. По-видимому, несмотря на отмечаемый Научным Комитетом СПРФМО рост биомассы запаса ставриды, ее уровень остается недостаточным для широкого распространения рыбы за пределы зоны Чили. В первой половине 2020 г., очевидно в связи с низкой эффективностью промысла в предыдущие годы, суда участвующих сторон в районе регулирования СПРФМО не работали. Для промысла в августе-сентябре наибольшую перспективу представляет акватория между зоной островов Сан-Амбросио и материковой зоной Чили, где в эти месяцы последних лет отмечалось формирование наиболее плотных скоплений ставриды.

Научный наблюдатель АтлантНИРО будет проводить стандартный сбор данных по величине уловов, видовому составу, размерно-весовой структуре, биологическим характеристикам и среде обитания облавливаемых биоресурсовв целях разработки научно обоснованных рекомендаций по регулированию и развитию российского рыболовства в океанических районах, защиты его интересов в рамках международного сотрудничества. Также будут выполняться работы по программам сбора научно-промысловых данных в соответствии с принятыми в рамках СПРФМОстандартами по сбору и предоставлению данных научными наблюдателями.

Пресс-служба ВНИРО