Экспедиция учёных ВНИРО на крупнейшую реку Западной Сибири
24 сентября 2021

Экспедиция учёных ВНИРО на крупнейшую реку Западной Сибири

Специалисты лаборатории рыбохозяйственной экологии Тюменского филиала ВНИРО завершили масштабную экспедицию на реке Таз.

Комплексные исследовательские работы в бассейне реки локализовались преимущественно в Тазовском и Красноселькупском районах ЯНАО.

Таз — вторая по величине река Западной Сибири, ее протяженность свыше 1400 км. Она играет важную роль в формировании запасов ценных промысловых видов рыб. Здесь происходит воспроизводство муксуна, нельмы, чира, пеляди, сига-пыжьяна, ряпушки, тугуна и тайменя.

Экспедиция ВНИРО проходила на судне, технические возможности которого позволили ученым провести исследования в различных рыбопромысловых участках Тазовского бассейна и собрать богатый материал. В рамках государственного мониторинга велось наблюдение за подъёмом и изменением численности нерестовых стад рыбы. В этом году спектр работ значительно расширился за счет исследований не только сиговых, но и частиковых видов. Необходимый для анализа материал собирали посредством контрольных ловов и эхолокации. В арсенале ученых современное оборудование, которое позволяет считывать ихтиофауну даже в мелководных водоемах. 

  После обработки данных ученые смогут оценить состояние запасов водных биоресурсов и дать рекомендации по их вылову, в том числе для новых продуктивных районов лова, а также выявить возможности применения неиспользуемых ранее орудий промысла. Кроме того, специалисты ВНИРО осуществляют анализ экологического состояния реки Таз, бассейн которой активно осваивают предприятия ТЭК. С этой целью в лабораторных условиях проводится исследование проб грунта и воды, в том числе на наличие нефтепродуктов и тяжёлых металлов. Анализ образцов рыбы, гидробионтов и воды позволит получить достоверную информацию о состоянии окружающей среды и водной экосистемы района.

Пресс-служба ВНИРО