Как рассчитать запасы и добиться устойчивого промысла: ученые разработали рекомендации для Комиссии СТО
27 декабря 2021

Как рассчитать запасы и добиться устойчивого промысла: ученые разработали рекомендации для Комиссии СТО

Специалисты Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО») приняли участие в составе делегации России в мероприятиях Научного комитета Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (СТО/NPFC). В проходивших в режиме видеоконференцсвязи совещаниях участвовали представители России, Канады, КНР, Японии, Республики Корея, Тайваня, США и Республики Вануату, а также наблюдатели из НПАФК, ПИКЕС, ФАО, Евросоюза и других международных структур.

В ходе встречи Малого научного комитета по донным рыбам и морским экосистемам специалисты обсудили вопросы, касающиеся промысла кабан-рыбы и низкотелого берекса. Участники рассмотрели методы выявления уязвимых морских экосистем и оценки воздействия на них донного промысла, а также результаты исследований донных биоценозов с помощью спускаемых аппаратов и методики сбора данных.

На заседании Малого научного комитета по тихоокеанской сайре были рассмотрены вопросы по моделям оценки ее численности, планы будущих съёмок, а также результаты ее промысла. Особо отмечено, что у стран-членов СТО, ведущих ее добычу, наблюдается резкое снижение уловов в последние годы.

В то же время ученые отметили перспективы развития промысла японской скумбрии, дальневосточной сардины, тихоокеанского кальмара в рамках работы профильных комитетов и групп. По завершении совещаний члены Научного комитета представили Комиссии научные рекомендации по управлению рыбными ресурсами и защите морских экосистем в зоне действия Конвенции.

Следующее заседание Научного комитета предварительно запланировано на декабрь 2022 года. 

Пресс-служба ВНИРО