Юбилейное заседание Ученого совета ПИНРО
10 марта 2021

Юбилейное заседание Ученого совета ПИНРО

10 марта в Мурманске состоялось торжественное заседание Ученого совета Полярного филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО).

В этом году филиал, носящий имя академика М. Книповича, отмечает 100-летний юбилей, отсчитывая свою историю с учреждения в марте 1921 года Плавучего морского научного института, традиции которого актуальны и для нового поколения ученых. В связи с условиями пандемии мероприятие проходило в очно-заочном формате с использованием средств видеосвязи. 

Коллектив института поздравил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, выразив особую благодарность ветеранам рыбохозяйственной науки, создававшим институт и неустанно работавшим на благо его процветания. «Эти люди всегда будут примером честного и самоотверженного отношения к своему делу для нынешнего и будущего поколений ученых», - отметил руководитель Росрыболовства, пожелав всем работникам ПИНРО крепкого здоровья и новых научных достижений.

Более 50-ти поздравлений Полярный филиал ВНИРО получил от представителей органов исполнительной власти, регионального бизнеса и различных общественных организаций. В поздравлениях были отмечены заслуги ветеранов рыбохозяйственной науки и успехи всего института, а также содержались теплые пожелания в адрес действующих работников ПИНРО, приумножающих достижения своих предшественников. От имени правительства Мурманской области к сотрудникам института обратился губернатор области Андрей Чибис, высоко оценив роль института в развитии рыбохозяйственного комплекса региона.

Обсудить перспективы развития рыбохозяйственной науки приехал директор ВНИРО Кирилл Колончин. В своей приветственной речи он пожелал команде ПИНРО творческих успехов в нелегком труде, а также от лица руководства Росрыболовства вручил сотрудникам филиала высокие отраслевые награды.

За свою многолетнюю историю ПИНРО заработал репутацию ведущего центра рыбохозяйственных исследований Арктического региона. Ученые филиала предпринимают разнообразные биологические и гидрологические исследования в Северных морях, реках, озерах, водохранилищах, а также весьма продуктивно работают в Атлантике. Горизонты их научного интереса простираются от берегов Гренландии до Антарктиды, от Канады до моря Лаптевых. Рекомендации специалистов ПИНРО продолжают способствовать динамичной эволюции промысла в акваториях Северного Ледовитого и Атлантического океанов.