На пути к юбилею научного судна «Персей»
05 августа 2022

На пути к юбилею научного судна «Персей»

2022 год отмечен знаменательным для рыбохозяйственной науки историческим событием - ровно 100 лет назад состоялось поднятие флага на научно-исследовательском судне «Персей», первом «корабле науки», построенном специально для проведения морских исследований в интересах развития рыбохозяйственной отрасли.

В рамках подготовки мероприятий, приуроченных к этому знаковому событию, представители Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, посетили Гимназию №7 им. Д.П. Яковлева в городе Красногорске, где уже больше 50 лет работает музей, посвященной судьбе легендарного судна.

Руководитель Историко-морского клуба «Персей», член Русского географического общества Александр Шепканов познакомил гостей с экспозицией музея, где представлены ценные исторические материалы, фотодокументы и даже фрагменты судна, привезённые экспедицией клуба с полуострова Рыбачий, где погиб прародитель научно-исследовательского флота.

Кроме того, в рамках встречи с директором учебного заведения Мариной Ивановой была затронута тема профориентации школьников.

На базе ВНИРО и его филиалов успешно реализуется практика формирования системы непрерывного образования, которая служит фундаментом для популяризации отраслевой науки среди молодежи и помогает сориентировать детей в выборе будущей профессии.

Планируется, что в формате открытых уроков и различных научно-просветительских проектов ученые ВНИРО прочтут цикл лекций в биологическом классе гимназии и расскажут юному поколению много нового и интересного о научном сопровождении рыболовства и работе вниро в сфере сохранения биологического разнообразия Мирового океана.

Также на базе лабораторного комплекса института школьникам будет предоставлена возможность понаблюдать за увлекательным процессом исследования рыб и других подводных обитателей.

Пресс-служба ВНИРО