Научный мониторинг пелагического лова в Балтийском море
02 августа 2022

Научный мониторинг пелагического лова в Балтийском море

В рамках выполнения государственного задания специалисты Атлантического филиала ВНИРО осуществляют научное сопровождение промысла водных биологических ресурсов в российской части Балтийского моря.

Основным объектом промысла в этом году является сельдь балтийская (салака). Доля ее добычи доходит до 93% от улова. В качестве доминирующего приловного вида отмечается шпрот (килька), на который приходится в среднем 7% от улова.
 
Запасы рыб Балтийского моря, эксплуатируемые отечественными рыбодобывающими компаниями, обладают статусом трансграничных - они мигрируют в зоны практически всех прибалтийских государств. По современным международным оценкам, в основе которых в том числе находятся и российские данные, величина биомассы сельди балтийской (салаки) достигла уровня предосторожного подхода.
 
В контексте современных политико-экономических вызовов особую важность и актуальность приобретают регулярные мониторинговые работы в Балтийском море, проводимые учеными рыбохозяйственной науки и направленные на обеспечение продовольственной безопасности населения региона.

Пресс-служба ВНИРО