Новое поколение сиговых
08 декабря 2022

Новое поколение сиговых

Рыбоводы отдела «Ханты-Мансийский» Тюменского филиала ВНИРО завершили сбор рыбоводной икры от диких производителей муксуна. Выращенная из неё молодь пополнит ремонтно-маточное стадо, содержащееся на садковых хозяйствах Тюменского филиала ВНИРО, а также естественные популяции Обь-Иртышского бассейна.

Получению икры предшествовала большая работа. Осенью специалисты Тюменского филиала ВНИРО выловили диких производителей из Оби и живорыбным судном доставили к месту выдерживания до наступления нереста. Временный садковый пункт был организован в Ханты-Мансийске. Несколько месяцев рыбоводы наблюдали за состоянием рыбы и контролировали условия её содержания.

После нереста вся полученная икра доставлена на инкубацию в региональный рыбопитомник «Тобольский». Весной часть выклюнувшейся личинки будет отправлена на садковые хозяйства «Козинский» и «Волково» для последующего пополнения собственных ремонтно-маточных стад, другая часть после подращивания восполнит естественные популяции муксуна в Обь-Иртышском бассейне.

Пополнение ремонтно-маточных стад молодью от естественных популяций способствует сохранению генетического разнообразия и чистоте вида, что в итоге увеличивает выживаемость выпускаемой молоди и делает её более жизнестойкой.

Пресс-служба ВНИРО