Приоритетные направления сотрудничества прикладной и академической науки обсудили на площадке РАН
06 октября 2022

Приоритетные направления сотрудничества прикладной и академической науки обсудили на площадке РАН

В Российской Академии наук состоялась встреча Вице-президента РАН Николая Долгушкина и директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилла Колончина. 

«Прикладную и академическую ветви науки связывает история долгого и плодотворного сотрудничества. Синергия совместной работы позволяет с максимальной пользой использовать сильные стороны каждого из участников на общее благо. Рыбопромышленной наукой накоплен серьезный массив научных данных, собранный на протяжении многих десятилетий экспедиционной работы. Эти данные, бесспорно, будут полезны ученым РАН в их научной работе», - подчеркнул директор ВНИРО.

Кирилл Колончин проинформировал Николая Долгушкина о результатах совместной научной работы ученых ВНИРО и профильных научно-исследовательских институтов Российской Академии наук. Сотрудничество ВНИРО и РАН развивается с 2018 года. С каждым годом расширяется география научной работы и число включенных в нее ученых.

Директор ВНИРО обозначил направления, которые имеют высокий практический интерес для рыбохозяйственного комплекса страны. По итогам встречи было решено, что дальнейшая совместная работа ученых ВНИРО и РАН на 2023 и последующие годы будет строиться с учетом интересов и потребностей рыбной отрасли.

Пресс-служба ВНИРО