Продолжаются исследовательские работы на НИС «Владимир Усков»
03 августа 2022

Продолжаются исследовательские работы на НИС «Владимир Усков»

Ученые Татарского филиала ВНИРО изучают состояние водных биологических ресурсов Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ. Работа ученых обладает важным значением для развития рыбохозяйственных исследований на Средней Волге.

На данном этапе с помощью нового оборудования ученые проводят первые траления для оценки распределения молоди рыб в пелагиали с борта научно-исследовательского судна «Владимир Усков». НИС «Владимир Усков» предварительно прошло комплексную техническую модернизацию и было передано в оперативное управление филиалу института. 

В контрольных уловах, сделанных в районе Волжско-Камского плеса, преобладает тюлька. Колебания численности рыб составляют от 250 до 2300 шт. на траление. Замеры различных показателей состояния среды обитания демонстрируют, что скопления тюльки локализованы в зонах с максимальными содержанием кислорода в воде – в 3 м. от поверхности.

Исследовательское оборудование, которым укомплектован НИС «Владимир Усков», в полной мере отвечает решению поставленных научных задач. Благодаря техническим возможностям новых траловых установок существенно оптимизирован сам процесс сбора материалов для анализа.

Пресс-служба