Разработанные наукой промысловые технологии способствуют успешному проведению килечной путины на Каспии
03 октября 2022

Разработанные наукой промысловые технологии способствуют успешному проведению килечной путины на Каспии

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание по вопросам организации промысла кильки и развития рыболовства в Республике Дагестан. В обсуждении приняли участие представители законодательных и исполнительных органов государственной власти Республики, различных рыбопромышленных организаций, а также руководство и ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

Килька - основной наиболее перспективный промысловый объект Каспийского моря. Исследования ученых ВНИРО свидетельствуют о стабильном состоянии промысловых запасов всех видов кильки с трендом на увеличение. В 2022 году исследовательский улов на усилие превысил показатель 2021 года почти в 1,5 раза.

Согласно данным науки, промысловый запас килек на 2023 год составляет 520 тыс. тонн, с рекомендованным выловом 106,5 тыс. тонн, 81% приходится на долю обыкновенной кильки. В конце сентября 2019 года в западной части среднего Каспия впервые был организован траловый лов килек тремя судами, улов на судосутки варьировался от 9 тонн до 30 тонн. При увеличении флота в 2021 году до 20 судов, вылов достиг 30,6 тыс. тонн.

Проводя мониторинг в осенне-зимний период, ученые проследили связь между увеличением количества судов на промысле и ростом показателей добычи. К 26 сентября 2022 года вылов достиг 19 тыс. тонн и только набирает силу, что вполне соответствует тренду и динамике прошлого года.

«Мы активно совершенствуем технологические подходы к ведению промысла. На научно-исследовательском судне «Исследователь Каспия» успешно апробированы и внедрены на практике специальные бортовые подхваты с привлечением рыбы на электросвет. Данная технология позволит осуществлять круглогодичный лов кильки во всех районах Каспия и обеспечит полное освоение объемов рекомендованного вылова каспийских килек», - отметил в своем докладе директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Кроме того, учеными разработано биологическое обоснование для введения в Южном районе Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна нового подрайона — открытая часть Каспийского моря. Это изменение отражено в проекте правил рыболовства и позволит увеличить количество рыболовного флота еще на 10 единиц с прогнозной величиной вылова дополнительно 20-25 тыс. тонн, что в целом делает очень выгодным добычу кильки в этом районе.

Участники совещания также отметили в числе стимулирующих факторов для устойчивого развития отечественного рыболовства в Каспийском море восстановление утраченной рыбохозяйственной инфраструктуры (рыбодобывающей и береговой), строительства судов, в первую очередь среднетоннажных, привлечение рыбаков других регионов, модернизацию и обновление береговой портовой инфраструктуры и перерабатывающих мощностей.

Пресс-служба ВНИРО