Цикл комплексных исследований в Калининградском заливе Балтийского моря
22 июля 2022

Цикл комплексных исследований в Калининградском заливе Балтийского моря

Ученые Атлантического филиала ВНИРО провели гидробиологическую съемку в Калининградском (Вислинском) заливе с целью оценки кормовой базы водных биологических ресурсов, отобрали пробы зоопланктона и зообентоса.

Кроме того, в ходе экспедиционных работ получены сезонные данные о состоянии среды обитания ВБР, собран материал для определения показателей первичной продукции, хлорофилла, фитопланктона. Осуществлена радиологическая съемка, на станциях мониторинга отобраны пробы воды и донных осадков.

Предварительные результаты проведенных исследований свидетельствуют о хорошем состоянии кормовой базы рыб Калининградского (Вислинского) залива. Видовой состав зоопланктона в целом соответствует многолетним наблюдениям. По численности преобладают коловратки, по биомассе - науплиальные и копеподитные стадии веслоногих ракообразных. Также в большом количестве были обнаружены велигеры.

Кормовой зообентос залива традиционно складывается из биомассы кормовых моллюсков и так называемого «мягкого бентоса». Полученные данные позволяют заключить, что текущие параметры среда обитания водных биологических ресурсов в Калининградском (Вислинском) заливе соответствуют среднемноголетним показателям, а состояние самих водных биоресурсов летом 2022 г. характеризуется учеными как удовлетворительное.

Пресс-служба ВНИРО