Ученые ВНИРО провели наблюдения на промысловых судах
22 ноября 2022

Ученые ВНИРО провели наблюдения на промысловых судах

Сотрудники Полярного филиала ВНИРО выполнили работы по научному сопровождению промысла в Баренцевом море.

Специалист Полярного филиала Александр Васильев провел исследования на промысловом судне М-0269 «Стрелец» в исключительной экономической зоне России. За период работ им выполнено 297 тралений, проведен полный биологический анализ 16 видов рыб, охвачен значительный объем ихтиологического материала. Сбор осуществлялся на основных миграционных путях атлантической трески, пикши, морской камбалы и других рыб Баренцева моря.
 
В мониторинговой работе на судне ПК-1654 «Волк Арктики» участвовал Юрий Муллин. Научно-исследовательские работы велись в исключительной экономической зоне России в Баренцевом море. За время рейса им проанализированы уловы из 239 ловушечных порядков, проведен биологический анализ 3663  экземпляров камчатского краба, 823 экземпляров краба-стригуна опилио и промер 27 рыб различных видов. Исследования выполнялись в целях сбора данных о пространственно-биологическом распределении скоплений камчатского краба, его биологическом состоянии, приловах непромысловых самцов и самок, размерно-половом составе, категориях линьки и других биологических характеристиках камчатского краба.
 
Полученные результаты исследований в дальнейшем будут использованы для представления российской стороной на Рабочую группу ИКЕС по арктическому рыболовству и СРНК.
 
Пресс-служба ВНИРО