Увлекательная экскурсия для школьников Магадана
07 декабря 2022

Увлекательная экскурсия для школьников Магадана

Сотрудники Магаданского филиала ВНИРО организовали для учащихся 1 класса Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 13» экскурсию в музей естественной истории СВКНИИ.

Экологическое воспитание школьников и популяризация отраслевой науки среди молодежи неизменно остаются одними из приоритетных направлений работы филиала. Специалисты МагаданНИРО активно сотрудничают со многими региональными учебными учреждениями, регулярно проводят открытые уроки и реализуют различные научно-просветительские проекты, призванных раскрыть в детях интерес к изучению естественных наук, а также познакомить их с удивительной природой и историческим прошлым родного края.

«Такие мероприятия очень нравятся детям и пробуждают в них дух естествоиспытателей, что впоследствии формирует интерес к изучению естественнонаучных дисциплин, – прокомментировал экскурсию руководитель МагаданНИРО Евгений Метелёв. – Мы считаем своим долгом вести просветительскую работу с детьми и прививать им интерес к науке с ранних лет».

В ходе экскурсии школьники в сопровождении магаданских учёных посетили геологическую, минералогическую и археолого-этнографическую экспозиции музея. Экскурсоводы рассказали школьникам о полезных ископаемых и истории геологического развития Северо-Востока России, а также о континентальных и приморских древних культурах Колымы, Чукотки и Охотского побережья, раскрыли секреты технологий каменного века и поведали о проблемах заселения древними людьми Севера Евразии и Америки. Самым ярким и запоминающимся эпизодом экскурсионной программы стал для детей осмотр древних животных, когда-то населявших территории Магаданской области.

Пресс-служба ВНИРО