Вопросы развития научного сотрудничества в области рыбного хозяйства между Россией и Малайзией обсудили на конференции в МГИМО
19 декабря 2022

Вопросы развития научного сотрудничества в области рыбного хозяйства между Россией и Малайзией обсудили на конференции в МГИМО

16 декабря Илья Геращенко, заместитель директора ФГБНУ «ВНИРО», выступил на конференции в МГИМО МИД России с докладом «О деятельности ФГБНУ «ВНИРО» и возможных направлениях научно-технического сотрудничества в области рыболовства между Российской Федерацией и Малайзией».

В этом году страны отмечают 55-летие установления дипломатических отношений. В честь этой знаменательной даты Центр АСЕАН при МГИМО МИД России организовал научную конференцию с целью подведения итогов двустороннего сотрудничества и обсуждения новых возможностей и перспектив развития взаимодействия между двумя странами. Доклад был представлен в рамках сессии «Новые сферы сотрудничества России и Малайзии: инновации, стартапы, образование и книжная индустрия», на которой рассматривались перспективные сферы многопланового российско-малайзийского партнерства и обсуждалось научно-образовательное сотрудничество.
 
Малайзийскую делегацию на конференции возглавил временный поверенный в делах посольства Малайзии в Российской Федерации господин Джохан Арифф Бин Абдул Разак. В своём выступлении г-н Разак предложил внести в совместную повестку новые направления сорудничества. По результатам мероприятия был установлен контакт с представителями дипломатического корпуса и научного сообщества Малайзии. Стороны обсудили возможности развития связей между российскими и малайзийскими научно-исследовательскими организациями в рыбохозяйственной сфере.
 
В современных условиях ФГБНУ «ВНИРО» стремится развивать сотрудничество с новыми партнерами. Одними из перспективных стран являются страны АСЕАН, в число которых входит Малайзия.
 
Пресс-служба ВНИРО