Пересчитали и выпустили: водоёмы Югры пополнились молодью сиговых
09 июля 2019

Пересчитали и выпустили: водоёмы Югры пополнились молодью сиговых

Из питомника на озере Айтор в протоку Ендырскую отправилась молодь сиговых, благодаря работе специалистов Тюменского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Полноценной рыбой сегодняшние мальки пеляди и чира будут лишь через несколько лет.

Площадь озера – четыре с половиной тысячи гектаров, средняя глубина – около двух метров. Это самые оптимальные условия для питомника сиговых видов рыб. Айтор – пожалуй, самый крупный рыбоводный участок по площади и объёму выпуска мальков в Югре, в десятке крупнейших на первых местах и в России.

Сергей Сенник, начальник Ханты-Мансийского отдела Тюменского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»:

«Этот водоём хорош тем, что он открытый и здесь хорошая кормовая база. Озеро хорошо прогревается, глубины – наилучшие именно для жизни молоди. Также здесь узкое место, мы его перекрываем, и хищники не могут сюда зайти и съесть этих маленьких рыбок».

Рыбопитомник на 25 лет закреплён за Тюменским филиалом Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. И уже третий год учёные и сотрудники филиала подтверждают продуктивность работы по воспроизводству рыбных ресурсов.

324 миллиона личинок пеляди и 10 миллионов личинок чира выпустили в озеро два месяца назад. Сейчас специалисты смотрят, сколько мальки прибавили в весе и каков процент выживаемости. Показатели отличные, несмотря на прохладное начало лета и низкий уровень воды. Теперь это не личинки, а настоящие мальки. Если в мае они весили примерно три сотых грамма, то сейчас показатели увеличились в десятки раз: «Молодь отличается от личинки тем, что появляется чешуя – вот она уже блестит на пальцах. Эта навеска где-то около грамма, некоторые особи – больше полутора. Чир – больше двух».

Выжило больше половины молоди. В естественных условиях это просто нереально. Здесь о безопасности мальков специально позаботились, доказывая, что нефтяная промышленность, несмотря на непосредственную близость, может существовать в гармонии с природой.

Руслан Романчук, начальник отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Югре Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству:

«Это рыболовный участок, он предоставлен в пользование Всероссийскому научно-исследовательскому институту рыбного хозяйства и океанографии, госрыбцентру Тюмени. Они обязаны проводить здесь в том числе охранные мероприятия, профилактическую работу. Наши инспекторы в ходе рейдовых мероприятий также посещают данный водоём, особенно в весенний период».

Теперь подросшую молодь выпустили в протоку Ендырскую, откуда она пойдёт через Обь в Обскую губу. А уже «нагулявшись», частично вернётся в водоёмы Югры. И это далеко не все возможности питомника. Сотрудники института планируют его благоустройство. Например, строительство гидротехнического сооружения, чтобы регулировать уровень воды в озере. Это позволит гарантированно выращивать молодь более крупных размеров, до десяти граммов, что значительно повысит её выживаемость в естественных условиях. К тому же здесь есть всё для воспроизводства ещё одной ценной рыбы – муксуна.

Дмитрий Мутт, начальник отдела воспроизводства водных биоресурсов Тюменского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»:

«Ведутся работы по созданию и формированию маточных стад в садковых хозяйствах. У нас есть собственные стада, от которых получается рыбопосадочный материал. В дальнейшем личинка привозится сюда, садится на выращивание. Ремонтно-маточные стада тоже достаточно крупные. Большие объёмы позволяют получить достаточно рыбопосадочного материала».

Рыбопитомник готов взять на себя серьёзные объёмы по восстановлению биоресурсов. Возможно, даже восстановить популяцию муксуна буквально за 7-12 лет. Пусть не до промышленных масштабов, но это значительно поправит ситуацию с воспроизводством ценных видов рыб. К тому же компании, которые наносят своей деятельностью урон природе, могут с помощью этого питомника компенсировать причинённый водным биоресурсам вред.

Источник: Филиал ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Югория»